Особенности самостоятельной укладки ламината

На сегодняшний день ламинат пользуется большой популярностью. Данный материал имеет высокое качество и длительный срок службы. В магазинах существует огромный выбор напольного покрытия, который отличается между собой рисунком, толщиной и качеством. Благодаря прочности и доступности, ламинат применяют не только для жилых комнат, но и в других помещения с высокой проходимостью людей. После того как покупатель определится с выбором материала, ему нужно узнать как его укладывать. В связи с тем, что ламинат высоко воспринимает влагу, лучше его не использовать в качестве напольного покрытия для ванной комнаты, так как именно здесь уровень влажности всегда повышен. Выбирать ламинат нужно по качеству и внешнему виду.

На что обратить особое внимание?
Чтобы произвести укладку ламината понадобиться минимум два человека. Данный напольный материал можно укладывать на любую поверхность, главное, она должна быть ровной, сухой и жесткой. Если пол будет не ровным, то ламинат будет плохо прилегать и поэтому при ходьбе будут слышны хлюпающие звуки. На бетонную поверхность перед укладкой улаживают пленку, после этого укладывают подложку и в самом конце доски ламината. Пленка будет выполнять работу, пароизоляционного слоя и будет защищать покрытие от влаги и пыли. Чтобы исправить неровности пола, нужно использовать подложки.

Главные правила укладки ламината
Планки напольного материала соединяются между собой по типу замка. Вкладывать их можно двумя способами. Первый вариант – это укладка ламината под углом, а второй – это перпендикулярно к стенам. Вариант укладки нужно вбирать исходя из дизайнерских решений. Так же важную роль играет, в каком месте располагается окно, через которое будет освещаться комната естественным светом. Если необходимо визуально расширить помещение, можно ламинат положить углом.

Особенности ламината

• При кладке ламината главное, правильно и качественно стыковать панели, так как от этого зависит внешний вид пола и срок службы покрытия.
• Ламинат очень прочный материал. Чаще всего проблемы начинаются в местах соединения панелей.
• Категорически запрещается укладывать ламинат на неровную поверхность. Со временем он будет портиться, так как соединяющие панели будут ослаблены.
• Во время соединения панелей нужно следить, чтобы вовнутрь замка не попадали посторонние частицы, так как они могут делать щели и портить ламинат.
Ознакомившись с данной информацией, каждый желающий сможет самостоятельно с легкостью провести укладку ламината.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы