Достоинства свайных фундаментов

Любой строитель знает, что львиная доля затрат при строительстве капитальных объектов приходится на обустройство фундаментов. Ведь в процессе подготовки нужно провести большой объём землеройных работ с применением экскаваторной и бульдозерной техники. Завести на объекты стройматериалы, всё это уложить на грунт и разровнять. Затем приступают к монтажу фундамента из сборного или монолитного железобетона. По окончании процесса, фундамент должен выстоять определённый срок, и только после этого на нём можно будет возводить здание или сооружение.


Альтернативным вариантом этим затратам считается применение свайных фундаментов. Они являются модификацией обычных забивных свай, в отличие от которых их просто вкручивают в грунт. Как и все фундаментные сваи, их рациональнее всего применять в местах с неустойчивыми грунтами.


В настоящее время свайный фундамент используется в домостроении, промышленном строительстве, возведении мостов, ЛЭП и водных причалов. Хорошо зарекомендовали себя сваи при строительстве на вечной мерзлоте и на грунтах со средними показателями плотности. При строительстве объектов на непрочных грунтах, свайные фундаменты не имеют конкурентных решений.

Преимущество винтовых свай выражается в том, что они могут использоваться как стойки, а также в висячем положении. То есть,сваи стойкамиупираются в плотный грунт, а висячие могут не касаться твёрдого слоя и находятся в непрочных слоях. Основное преимущество свайных фундаментов – это отсутствие подготовительных земляных работ, и то, что фундаменту не нужна дополнительная выдержка.

Материалом для изготовления свай могут служить различные материалы, это металл, железобетон или даже твёрдые породы дерева. Для твёрдости они могут сочетаться друг с другом. Так, железобетонные сваи усиливаются металлическими наконечниками. Существует несколько способов установки свай в грунтовую поверхность. Их могут забивать сваебойными машинами, вдавливать, используявибрационное погружение, или завинчивать как шнек.

Для устройствасвайного винтовогофундамента не понадобится много времени, обычно под частный дом или коттедж хватает нескольких дней. Сваи можно устанавливать в ограниченном пространстве, когда нужно сделатьпристройкук старому зданию, и где работа сваебойной машины категорически невозможна.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, одна винтовая свая, может выдерживать вес до пяти тонн, что с лихвой хватит для дачи или загородного домика. Вкручивать сваи можно в независимости от окружающих природных явлений, например, для укрепления береговой линии во время наводнений. В некоторых случаях это единственный способ противостоять стихии.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы