Благоустройство придомовой территории

В связи с изменениями в законодательстве о собственниках жилья, в настоящее время придомовая территория рассматривается как общая собственность всех вокруг неё проживающих. Это зачастую приводит к столкновению интересов различных групп пользователей. А коль расходы за жильё приходится платить всем поровну, то и решение о том, как будет выглядеть их общий двор, принято принимать сообща.


Практически встаёт очень трудная задача, чтобы удовлетворить пожелания всех собственников – маленьким детям площадку для игры, автовладельцам парковочную стоянку, пенсионерам беседки для отдыха, зеленые насаждения для экологии и эстетического наслаждения. Поэтому чтобы благоустроить придомовую территорию, нужно провести целый комплекс мероприятий – разбить участок на зоны принадлежности, проложить дорожки передвижения, асфальтировать подъезды, создать игровые площадки, и всё это гармонично вписать в рельеф местности. Зайдя на сайт http://uspehstroy.ru/, можно почитать о компании «Успешные люди», которая занимается благоустройством придомовых территорий.


Конечно, все первоначальные планы разбивки территории заложены уже на этапе проектирования строительства, и на придомовых территориях старых домов всё это уже выполнено. Там речь может идти только о благоустройстве и незначительной корректировке уже имеющихся зон, таких как озеленение, о разбивке цветочных клумб или обустройстве современных игровых городков.


Другое дело, когда речь идёт о новостройках, и фактически перед жильцами раскинулась необжитая территория, здесь могут столкнуться интересы весьма влиятельных сообществ, которые можно условно назвать, как автовладельцы и молодые мамы. Хотя участниками этих групп могут быть одни и те же лица.


При этом нельзя игнорировать запросы людей старшего поколения, которые больше нацелены на создание комфортных уголков, где будет много зелени и как можно меньше шума, а также прогулочных дорожек с твёрдым покрытием. Если на домовой территории располагаются объекты социального значения – магазины, аптеки, культурные заведения, то они тоже подпадают под программу озеленения территории.


Распределяя территорию по секторам, нельзя забывать, что существуют проезды между домами и зданиями, которые нельзя перегораживать или использовать как автомобильные стоянки. Это затруднит прибытию на место происшествия аварийных служб, пожарной охраны или скорой помощи.


Особое слово нужно сказать о пожилых и инвалидах. Требуется предусмотреть для них удобные съезды и выезды из подъездов, прогулочные дорожки, накрытые от дождя места отдыха. При этом нужно учитывать, что чересчур ветвистые растения могут значительно сужать проезжую часть дорог и тропинок, а также вызывать у людей аллергические реакции от цветения.

 

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы