Ремонт в новой квартире: особенности

После того как эйфория, связанная с приобретением квартиры в новостройке, проходит, перед её владельцем возникает целая куча проблем, главная из которых – это проведение ремонта внутри помещения. Обычно будущие жильцы смотрят на цену квадратного метра, и не думают, во что выльется окончательный ремонт перед заселением. А ведь на самом деле, жильцам предстоит понести дополнительные, весьма существенные расходы.


Конечно, при острой необходимости, жить можно и в таком жилье, если смириться с отсутствием унитаза, ванной, голыми стенами и недоделанными полами. Потому что, как правило, строители сдают квартиры в черновом варианте готовности. А жильцы сами доводят до ума квартиру, купленную в ЖК Прима парк, к примеру.

Для тех, у кого есть деньги, с этим вопросом не будет никаких проблем, нужно только нанять мастеров и подобрать дизайн будущих помещений. Тех же, кто возьмётся за ремонт своими руками, ждут определённые трудности.

Для начала нужно постараться выполнить все наиболее грязные работы, это оштукатуривание стен, прокладка коммуникаций, электросварка, установка сантехнических приборов, душевой кабины. Здесь же нужно будет заняться полами.

Для этого выравнивается поверхность по всему помещению и заливается бетоном на один уровень. Способов устройства полов и напольных покрытий можно подсчитать не один десяток. Один из наиболее востребованных вариантов, это паркетное покрытие из массива дерева. Но если финансы не позволяют укладывать подобную роскошь, можно накрыть полы ламинатом или линолеумом.

Очень часто купленные квартиры не имеют никаких перегородок. С одной стороны, это удобно, потому что жильцы могут сами распланировать помещения. С другой, это дополнительные затраты на строительные материалы и необходимость согласования перепланировки помещений.

До установки сантехнических приборов и ванны, следует сделать дополнительную гидроизоляцию стен и полов. Обычно их выкладывают кафельной плиткой иликерамическим гранитом.

Следующим этапом ремонта будет обустройство потолков. На сегодняшний день в моде многоярусные потолки. Их можно сделать подвесными или натянуть пластиковую плёнку. В обоих случаях это уместно и красиво.

Прокладывая электрическую проводку, не забывают о проводах низкочастотной сети, для интернета и кабельного телевидения. И, главное, перед тем как приступить к квартирному ремонту, дом должен выстояться и дать усадку. Иначе все труды могут быть потрачены даром. Основным виновником усадки дома является его фундамент, если он выполнен с соблюдением всех правил, то через год можно будет приступать к окончательному ремонту.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы