Насколько важно правильно рассчитать трубопровод сжатого воздуха?

Каждый владелец производства любого масштаба заботится о том, чтобы его фабрика работала бесперебойно и производила качественный товар. Необходимость в постоянной подаче сжатого воздуха есть во многих отраслях промышленности, начиная от типографии, заканчивая металлургией. Многие выбирают винтовые компрессоры для своих производств, так как это — наиболее современное оборудование, способное обеспечить мануфактуру надёжной и качественно выполненной работой. Но в компрессорную установку входят и трубы, по которым поступает сжатый газ. И от того, какого качества выполнены трубы, непосредственно зависит и качество воздуха, и эффективность работы компрессора. Как и любой элемент отлаженной системы, некачественный расчет трубопровода сжатого воздуха негативно повлияет на эффективность предприятия.

Из чего состоит воздушная магистраль?

  1. Непосредственно компрессор или система из них.

  2. Трубы.

  3. Фитинги.

  4. Переходники.

  5. Кронштейны.

Какой трубопровод выбрать?

На рынке воздушных магистралей предлагают обычно простые металлические трубы и лёгкие, алюминиевые. Но металлические трубы — это уже прошлый век. Их основная проблема в том, что они, как и любое железо, для соединения свариваются. Понятное дело, что остаются швы, которые снаружи можно зачистить, а внутри нельзя. Из-за этого снижается их пропускная способность. Соответственно, и вся установка будет работать менее эффективно. Ещё и металл может заржаветь, что скажется, как и на качестве воздуха, так и на продуктивности подачи воздуха. Будут утечки — значит будут лишние траты на производство воздуха, а потом и на ремонт. На замену металлическим трубам пришли требы из алюминиевого сплава. Это лёгкий материал, который не подвергается коррозии, значительно проще в установке и не требует особо прочных крепежей, чтобы выдержать их вес. Дополнительный плюс таких труб в том, что они не цельно сплавленные. Части трубы соединяются с помощью специальных крепежей — фитингов. Поэтому они всегда могут быть разобраны и перемещены по мере надобности.

Для правильной установки воздухопровода необходим специалист, чтобы рассчитать конструкцию, поток проходящего воздуха и количество компрессоров в одной сети.

Например, на сайте Вы можете проконсультироваться теми, кто знает толк в установке воздушных магистралей. Правильно установленная конструкция прослужит Вам бесперебойно долгие годы.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы