Как декорировать ванную комнату мозаичной плиткой

Привлекает многих потребителей мозаичная плитка своей красотой и вместе с этим необычностью. Из нее можно выложить сложное панно или сделать поверхность однотонной и многое другое, в любом случае все это прекрасно впишется в интерьер. Материал обладает уникальными водоотталкивающими свойствами, поэтому мозаичная плитка так популярна в декорировании помещения ванной.


Подготовка стены


И хотя укладка мозаики трудоемкий процесс и чересчур сложный, но с этой работой можно справиться самостоятельно, если, конечно, делать все ответственно и придерживаясь рекомендаций. А чтобы отделка получилась идеальной, необходимо мозаичную плитку выбрать только хорошего качества. На качество уложенной плитки оказывает влияние и подготовка поверхности стены. Ее надо тщательно прогрунтовать, неровности обязательно выровнять. Для дальнейшей работы необходимо, чтобы грунтовка хорошо впиталась в поверхность и высохла.


Нанесение замеров


Чтобы на укладку данной плитки не тратить много времени, стену надо предварительно разметить. Для этого на горизонтальной поверхности нужно выложить матричные листы, следуя рисунку. Также понадобится сделать нужные замеры и на основании полученных расстояний на стене поставить отметки. После на плитку и на определенный участок стены (по размеру плитки) нанести клеевой раствор. Работать лучше шпателем, имеющим 5-тимиллиметровые зубцы.


Укладка мозаики


На стену укладывать плитку надо аккуратно, фрагменты должны ложиться ровно. Приложив их к поверхности стены, они простукиваются, применяя молоточек или же затирочную гладилку, затем опять выровнять. Как только плитка будет использована (уложена), нужно минут 20 подождать, чтобы хорошо застыл клеевой раствор, а после нужно протереть поверхность бумаги губкой, смоченной в воде. Как только та пропитается водой, бумажную основу с плитки следует аккуратно снять, взяв за края. Потом обязательно проверить имеющиеся швы, по необходимости их выровнять.


Затирка


Затирочный раствор наносится примерно через 2-а дня резиновым шпателем, оставляется на час, а после его излишки снимаются диагональными движениями. В итоге плитку надо потереть сухой ветошью, после мокрой губкой и через 15 минут отполировать до блеска.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы