Подготовительные работы перед укладкой ламината

Ламинат — так называется напольное покрытие на основе древесноволокнистой плиты, верхний слой у которого покрыт декоративной износостойкой защитной пленкой.

Перед укладкой ламината, чтобы он служил долго и качественно, следует правильно подготовить поверхность для его укладки. Для этого необходимо разобрать, если оно есть, старое напольное покрытие.

Если укладка ламината производится на основании из бетона, то его вначале следует выровнять. Основание, у которого отклонение незначительное, для выравнивания используется самовыравнивающийся «наливной пол».

Если ламинат предстоит укладывать на линолеум, то основание необходимо проверить на прочность. Поверхность основания должна быть устойчивой и не прогибаться. Если имеющееся покрытие, такое как ковролин, паркет, линолеум, плитка, потребуется демонтировать до основания, удалите засохший клей и мастику, а также все гвозди.

Когда ламинат предполагается укладывать на деревянную основу, необходимо её проверить, насколько прочно закреплены доски. И если найдутся прогибающиеся или скрипящие доски, то их следует поменять. Если будут найдены более серьёзные дефекты деревянного пола, то потребуется полностью его разобрать и уложить новые лаги и половые доски.

Также, чтобы выровнять основания и повысить теплоизоляцию пола, основание застилается 10-миллиметровой фанерой. Если вы планируете выполнить укладку ламината в помещении без отделки, вначале заливают стяжку из пескобетона, а после её высыхания на неё заливается самовыравнивающая смесь.

На приготовленное основание расстилается гидроизоляция из обычной полиэтиленовой плёнки. Плёнку застилают перпендикулярно укладываемому ламинату. Полосы плёнки необходимо стелить с нахлестом 20—25 сантиметров друг на друга. Чтобы плёнка не расходилась, полосы скрепляют клейкой лентой.

Затем на гидроизоляцию укладывают подложку из вспененного полиэтилена, которая скроет небольшие неровности, а также будет служить утеплителем и звукоизоляцией.

Вместо полиэтиленовой подложки можно использовать пробковую подложку. Этот материал по эффективности превосходит вспученный полиэтилен, но он дороже. Такая подложка очень хорошо подойдёт, если вы собираетесь укладывать плёночный «тёплый» пол, который непосредственно монтируется на подложку.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы