Кованые заборы: особенности

Одним из элементов украшения территории в последнее время стали использовать кованые заборы. Конечно, они не редкость в больших старинных городах, но в советские времена их особенно не практиковали. Разве что обносили территории больших спортивных сооружений.


Тем не менее, в настоящее время заборами стали обносить даже территории школ и железнодорожных вокзалов, а также учреждений и офисных зданий. Понятно, что делать их из профильного листа, как делают это на стройках, никто не собирается, поэтому заборы из кованых решёток здесь вне конкуренции.


Вообще, современные заборы выглядят вполне респектабельно и не создают вид тюремного учреждения. Поэтому кованые заборы хорошо подходят для ограждения периметра частных территорий, элитных посёлков и даже дачных участков. Ведь они не загораживают растения от солнечного света и дают возможность владельцам фазенд выставить на обозрение свои декоративные посадки и цветочные насаждения.

Таким образом, кованые заборы http://kovka16.ru/ различаются на декоративные и функциональные ограждения.При этом декоративные ограды могут изготавливаться с элементами оригинального декора. Причём конструктивные размеры этих заборов зависят только от пожеланий заказчиков. Вообще, в дореволюционные времена к изготовлению заборов относились очень серьёзно, как к произведению искусства. В те времена была хорошо развита металлургическая промышленность, имелось много чугунолитейных заводов. Поэтому заборные решётки часто отливали из чугуна и совмещали с ними кованые стальные элементы.

Сегодня сделать настоящий кованый забор практически невозможно. Во-первых, для этого нужны кузнецы высшей квалификации. Во-вторых, он будет такой дорогой, что цена за работу сделала бы мастера долларовым миллионером. Из-за этого все кованые заборы в той или иной своей части имеют сварные элементы. Это позволило значительно снизить себестоимость и поставить изготовление заборов на поток.

Другие виды заборов, основное назначение которых – крепость, выполняются в упрощённом варианте. Они имеют одинаковые размеры полотен, элементов крепления и небольшие декоративные особенности, указывающие на их специальное исполнение. Например, заострённые концы пик или отличительные знаки принадлежности – гербы, щиты, кованые завитушки.

В любом случае кованый забор – это настоящее ограждение от злоумышленников и, несмотря на свой, иногда, декоративный вид, способен с честью выполнить охранные функции.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы