Преимущества и недостатки алюминиевой проводки

После того, как англичанин Деларю в 1809 году изобрел первую лампочку, в квартирах и домах стали пользоваться электричеством. Немного позже стали применять спиралевидные лампочки, имеющие внутри инертный газ. В России их стали выпускать в 1909 году, но по другим данным это событие произошло в 1879 году. В это время с помощью ламп в Петербурге осветили Литейный моста.

С тех пор электричество стали использовать в различных сферах. Сегодня мы не мыслим существования без освещения, телевизора, интернета, электроприборов и других составляющих нашей жизни. Электричество подается в дома и квартиры по проводам разных видов. Самым популярным является алюминиевый тип электропроводки. Его можно увидеть в каждом доме. Однако это не значит, что проводка из данного материала является идеальной.

Каковы преимущества проводки из алюминия?
Хотелось бы отметить, что кабель силовой алюминиевый имеет малый вес. В ситуациях, где понадобится много кабеля, данное преимущество играет большую роль. Легкость кабеля упрощает прокладку ЛЭП. Помимо прочего алюминий относится к тем разновидностям металла, стоимость которого меньше меди, но является он очень распространенным. Данные факторы как раз и повлияли на причину применения проводки из алюминия в прошлом веке в годы Советского Союза.

Среди плюсов данного материала необходимо отметить стойкость к коррозии. Однако не все так гладко. Оказывается, при контакте с воздушными массами, алюминиевая поверхность сразу окисляется, образуя слой, защищающий в дальнейшем от окисления остальную проволоку. Однако пленка плохо проводит ток. По этой причине, в местах, где кабеля соединяются, ток проходит хуже.

Недостатки алюминиевой проводки
Проводка из алюминия имеет высокое электрическое сопротивление, которое составляет 0,0271 Ом х кв.мм/м. Получается, что в помещениях жилого типа разрешено применять проводку из данного материала, где поперечное сечение составляет как минимум 16 мл2. То есть, понадобится провод с большим сечением (большой толщиной кабеля). Удельное электрическое сопротивление меди равно 0,0175 Ом х кв.мм/м.

Как было сказано ранее, при окислении алюминия, образующаяся пленка плохо пропускает ток. Помимо прочего данная пленка наделена высоким сопротивлением, которое приводит в переходное сопротивление. В местах соединения проводка нагревается. Поэтому следует при использовании электричества, следует придерживаться установленных норм.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы