Как построить хороший дом

Выбор и приобретение участка – это еще не все. Необходимо еще и дом на этом участке построить, да такой, чтобы тепло в нем было в зимнее время, и комфортно в любое время года, но чтобы стоимость его строительства была приемлема.


В связи с этим возникает масса вопросов. Как осуществить строительство загородного дома с минимальными затратами? Какие стройматериалы лучше применять? С чего вообще начать возведение дома?


Необходимо тщательно продумать количество помещений в доме. Необходимо еще до строительства определиться с тем, понадобится ли подвальное помещение, сколько жилых комнат будет в строении. Необходимо определиться и с количеством этажей в доме.


Как только будет составлен мысленный план будущего дома на собственном участке, можно заказать у специалистов проект. Это тоже очень важный момент. Не стоит самостоятельно заниматься проектом, если нет соответствующего образования, нельзя также заниматься строительством дома без проекта, так как именно в нем просчитывается количество и местонахождение отопительной системы, инженерных коммуникаций и каждый этап строительных работ.


Клиент, заказавший проект, должен получить через определенное время пакет со следующими документами:

— чертежами каждого этажа по отдельности;
— генеральным планом в масштабе 1:200;
— перспективой всего строения;
— подробным чертежом фасада с четырех сторон, представленный в масштабе 1:100.


Гарантом качественного строительства и полноценной работы коммуникаций будут все вышеназванные чертежи и планы будущего дома. Очень важно выбрать и строительные материалы для загородного дома. А их выбор зависит от того, сколько владелец загородного участка готов израсходовать денежных средств на строительство.


Материалы должны быть выбраны таким образом, чтобы можно было построить быстро хороший и очень прочный дом. Особое внимание следует уделить дому в том случае, если он будет использован в будущем для круглогодичного проживания. В таком случае следует применять только те материалы, которые обеспечат качественную тепло- и звукоизоляцию. В этом смысле самыми лучшими стройматериалами считаются брус и традиционный кирпич.

Для строительства домов, предназначенных для сезонного проживания, можно использовать канадскую или каркасно-щитовую технологию. Можно построить также прекрасный дом из оцилиндрованного бревна.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы