Как выбрать участок для застройки

Выбор участка для постройки частного дома или коттеджа всегда считается важным делом в жизни застройщика. Здесь имеет значение всё, начиная от расположения строительства по сторонам света, наличия соседей, коммуникаций, дорог, электроэнергии. А также документов на землю и других прав собственности у продавца.

Выбор месторасположения

Вообще, при осмотре участка нужно обращать внимание на его конфигурацию и расположение в пространстве, ландшафт. Это будет важно, когда придётся купить участок в Ленобласти и располагать на участке дом, и планировать посадку растений и деревьев. Ещё большое значение имеет состав земельного грунта под будущими постройками. Если он будет скальный, застройщику придётся увеличить расходы на постройку фундамента. Так как нужно будет нанимать тяжёлую землеройную технику.

Слабые грунты, возможно, потребуют добавочных геологических изысканий и дополнительного укрепления почвенных слоёв. Кстати, предварительные исследования можно значительно удешевить, если вначале переговорить с людьми, живущими по соседству, и узнать у них о подробностях их личного строительства. Так, близость к поверхности подземных вод может повлиять на месторасположение строящего здания, водяных скважин, колодцев и туалетов.

От размера площади участка зависит его рыночная стоимость. Соответственно, чем больше соток в нём будет, тем дороже он обойдётся покупателю. Поэтому средняя площадь городской территории под застройку равна 6 соткам. Из них 2 сотки уйдут под постройку дома, а на оставшихся квадратных метрах разместятся вспомогательные постройки, посадки, гаражи, беседки для отдыха и развлечений.

Коммуникации

Наличие готовых подземных систем водоснабжения, тепла, канализации, подъездных дорог, значительно могут увеличить стоимость застраиваемого участка. Ведь их наличие значительно влияет на выбор типа будущего дома – полностью благоустроенного или с автономной канализацией и водоснабжением. Возможно, придётся бурить подземную скважину или рыть водяной колодец, устанавливать канализационный септик или рыть подземные траншеи.

Сегодня хорошее электроснабжение участка играет не менее важную роль, чем и остальные коммуникации. Дело в том, что давно закончились те времена, когда на кухне у домохозяйки из электроприборов были только печи и холодильники. Теперь ситуация с электрическим оснащением жилья в значительной мере выглядит иначе, и для обеспечения участка электричеством требуется хорошая трансформаторная подстанция и надёжные силовые провода.

 

 

Как выбрать участок для застройки

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы