Облицовка наружных фасадов: виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг – это довольно распространенный представитель линейки отделочных материалов, пользующийся огромной популярностью. Отделка фасадов сайдингом является по сути одним из способов декорирования, преображая здание практически до неузнаваемости, подчеркивая его геометрию и скрывая всевозможные недочеты.

К огромным плюсам винилового сайдинга можно отнести простоту его монтажа, пожаробезопасность и приемлемую стоимость. К тому же, виниловый сайдинг долговечен, стоек к механическим повреждениям, легко переносит перепады температуры окружающего воздуха и различные виды осадков. По заявлениям производителей, срок службы сайдинга, при надлежащем обращении с ним, составляет 35 лет.


Сам виниловый сайдинг альта-профиль представляет собой панели из ПВХ, длиной до 4 метров и шириной не более 25-30 см. Толщина панелей около 1 мм, но и этого с лихвой хватает для обеспечения необходимой прочности. Что касается лицевой поверхности сайдинга, то она ограничена двумя исполнениями, в гладком исполнении и с фактурой, имитирующей деревянную поверхность.


Разнообразие расцветок сайдинга представлено производителями, как правило, не более 8-10 цветами, но чаще всего это пастельные тона, т.к. именно виниловый сайдинг пастельных тонов дольше сохраняет свой первоначальный цвет. Чего нельзя сказать о сайдинге темных расцветок, который менее устойчив к солнечным лучам. Со временем панели темных тонов становятся блеклыми и менее привлекательными. Поэтому производитель делает упор на производство сайдинга, окрашенного в постельные тона.


Чем еще удобен виниловый сайдинг, так это тем, что возможность облицовки здания не зависит от качества возведенных стен и материала, иЗ которых они выполнены. Предварительная подготовка облицовываемой поверхности не требуется. Перед началом проведения работ по облицовке, к стенам должен быть прикреплен каркас из бруса. Затем пустоты между элементами каркаса заполняются минеральным утеплителем, а уже потом производится монтаж виниловых панелей. Данный способ облицовки стен виниловым сайдингом позволяет одновременно утеплить и облагородить фасад здания.


Конструктивные особенности сайдинга таковы, что они выдерживают резкие температурные перепады. Это достигается благодаря отверстиям определенной конфигурации, расположенным в верхних кромках панелей, прямое предназначение которых – гасить расширения и сжатия виниловых панелей, вызванные температурными перепадами.


Чтобы обеспечить естественную подвижность сайдинга, в силу температурных перепадов, его крепят с небольшим зазором, порядка 2 мм. Если монтаж панелей произведен слишком плотно, то в последующем не исключено их вздутие.


Ни одна облицовка фасада не обходится без трудностей, вызванных обходом трудных участков и углов. Для облегчения процесса облицовки таких участков производители винилового сайдинга предлагают всевозможные доборные элементы (внутренние и наружные углы, всевозможные планки и рейки). Доборные элементы позволяют без труда обрамлять всевозможные проемы (оконные, дверные, технологические) и заглушать торцевые срезы, придавая им некую законченность и эстетичность.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы