Каркасный дом: особенности

Каркасные дома относят к легковозводимым конструкциям. Они имеют высотность от одного до четырёх этажей. Такие дома не уступают по прочности, долговечности и надежности, кирпичным и бетонным постройкам.

Строительство каркасных домов отличается быстрой возводимостью, низкими затратами на проведение строительных работ. При сооружении таких домов исключена вероятность повреждений строения, вызванных особенностями грунта и конструктивных ошибок. Достоинством таких домов является возможность отделки не зависимо от сезона, малая масса конструкций, отсутствие необходимости устройства массивного фундамента.

Монтируют каркасные дома на винтовых дешёвых сваях. Благодаря малому весу – до двадцати тонн, такие строения при помощи домкрата можно приподнять. Это позволяет без разрушения строения провести работы по ремонту фундамента. В холодное время года каркасные строения легко прогреваются до необходимой температуры.

Каркасные дома имеют различные архитектурные формы. Применение всевозможных видов декоративной отделки делают их уникальными строениями. Существует много видов типовых проектов таких домов, но есть возможность и разработки собственного проекта. Планировка комнат, их количество, тип санитарного узла, наличие веранды – все эти требования учтены в типовых проектах. Заказчику необходимо только ознакомиться с ними и выбрать приемлемый. Изготовитель выпускает как сборные конструкции (что-то вроде детского конструктора), так и готовые уже собранные дома.

Готовые дома промышленность выпускает с малой площадью. Это позволяет их транспортировку как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. В готовых домах уже установлены розетки, выключатели, проведена разводка проводов, вмонтирован электрический щиток. Остаётся только подключиться к сети питания. Правильно спроектировав конструкцию такого дома и применив для внешней обшивки паропроницаемый материал и утеплитель, образуется эффект «дышащего дома». Такой эффект свойственен домам из натурального дерева.

Применяемые материалы позволяют удалять избыточную влагу из строения без теплопотерь и проветривания. К недостаткам каркасных домов относят использование материалов, небезопасных для здоровья человека. Не обеспечивается термическая стабильность. Большое количество дерева и изделий из него при сооружении каркасного дома относят готовую конструкцию к высшей категории пожароопасности.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы