Что включает в себя проект дома

Проектная документация любого дома состоит из нескольких разделов. Прежде всего, это генеральный план, причем он содержит чертежи, на которых присутствует определение границ имеющегося участка, а также размещение и конфигурация как уже существующих, так и проектируемых объектов (не только здания, но и инфраструктуры). В этом разделе должен быть указан способ водоотведения и очистки стоков. На чертежи должны быть нанесены все инженерные сети, а расстояния между различными объектами должны быть даны в привязки как к существующей, так и к проектируемой застройке соседних участков.

Обязательным для проекта является архитектурный раздел. Он определяет форму дома, а также набор помещений и взаимосвязь между ними. Для того чтобы дом был достаточно комфортным, нужно предусмотреть не только жилые комнаты и удобную кухню, но и несколько санузлов (как минимум два – в дневной и ночной зоне). Кроме того, важную роль играют хозяйственные помещения. Это может быть гардеробная, продуктовая кладовая, помещение для хозяйственного и садового инвентаря. При этом гардеробная обычно находится рядом со спальней или прихожей, а продуктовая кладовая должна быть связана с кухней. Вообще хорошо запланированные коммуникации позволяют увеличить полезную площадь.

В проект также входит конструкторский раздел. Он содержит расчет всех конструкций и узлов. Не следует путать его с инженерным разделом, который касается внутренних сетей (это отопление, водоснабжение, вентиляция, электроснабжение, а также при необходимости сигнализация и связь). При этом разделы, посвященные газоснабжению или кондиционированию, обычно составляются отдельно. Если площадь дома составляет до 250 кв.м, то инженерный раздел может быть представлен в упрощенной форме. Но в нем все равно должны быть описаны материалы и оборудование, необходимые для коммуникаций.

Кроме того, в проекте должен быть предусмотрен и раздел, касающийся обустройства и озеленения участка. При этом в разделе может быть предложена система освещения территории и система автоматического полива (если в ней есть необходимость). Могут быть указаны и другие объекты. В любом случае этот раздел обычно составляется с помощью ландшафтного дизайнера, который может подобрать растения с точки зрения их энергоэффективности.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы