10 секретов правильного косметического ремонта

Вы давно уже мечтаете самостоятельно сделать ремонт в квартире, но опасаетесь, что это мероприятие вам не по карману. Не унывайте! Ваша мечта вполне осуществима при соблюдении несложных правил, которые нужно выполнить:


1. Если самостоятельно освежить квартиру ремонтом и разумно подойти к выбору материалов, то можно уложиться в довольно скромную сумму. Оказывается, тратить огромные деньги совсем не обязательно. Дёшево это не значит плохо.


2. Рекомендуется на время стать дизайнером собственной квартиры. Таким образом, будет создан неповторимый интерьер, которого вы нигде больше не встретите.


3. Не стоит экономить на качестве. Лучше сразу купить проверенные временем и сертифицированные стройматериалы.


4. Сравните цены в магазинах. На абсолютно одинаковые товары они могут быть совершенно разными. Нет смысла переплачивать. Цены в гипермаркетах чаще всего бывают ниже, чем в обычных магазинах. К тому же там можно купить всё и сразу. А это означает экономию не только денег, но и времени.


5. Тщательно рассчитайте необходимое количество материалов. Не выбрасывайте деньги на ветер и не покупайте ничего лишнего. После того как всё нужное собрано, вы можете приступить непосредственно к ремонту.


6. Следующий этап ремонта квартиры – вынос мебели из комнаты. Если это невозможно, то следует передвинуть её в центр комнаты и накрыть плёнкой. Необходимо, чтобы к стенам был свободный доступ.


7. Затем надо заняться очисткой поверхностей от старых обоев, краски и лака. Чем более тщательно выполняется эта работа, тем лучше и долговечней будет новое покрытие. Чистку нужно начинать с потолка. Побелку и водоэмульсионную краску следует намочить тёплой водой, чтобы она хорошо пропитала слой, который необходимо убрать. Затем его можно соскоблить шпателем. Если за один раз не удалось снять слишком толстый слой побелки, то операцию придётся повторить. Эта работа достаточно трудоёмкая. Снимаемые эмали и краски надо обработать наждачной бумагой. Старые обои вместе с побелкой нужно предварительно размочить, а затем легко удалить.


8. Далее, шпателем следует немного расширить все трещины на стенах и потолке. Позже их необходимо будет загрунтовать и зашпаклевать. Когда шпаклёвка высохнет, надо зачистить поверхность шкуркой и ещё раз всё прогрунтовать.


9. Теперь рекомендуется приступать к самому ответственному этапу - покрасить потолок и поклеить обои. Перед наклеиванием обоев нужно покрасить двери и оконные переплёты.
10. После высыхания окон и дверей следует переходить к завершающему этапу, то есть к покрытию пола. Если вам хочется его покрасить, то ножки мебели, находящейся в комнате, лучше обклеить малярным скотчем. По окончании работ лента снимается. Таким образом, мебель остаётся чистой.


Успешного вам ремонта! Пусть все мечты сбудутся!

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы