Для чего нужен аспиратор?

Для чего нужен аспиратор?
Прибором специального назначения, находящимся в одном ряду с такими приборами, как радиометр, спектрометр является аспиратор. Аспиратор, или как его еще называют, газовый пробоотборник, - устройство, при помощи которого осуществляется изучение состава воздуха жилых помещений и общественных учреждений, воздуха рабочей зоны, газов от источников загрязнения воздуха, с целью определения содержания доли пыли, вредных веществ и всевозможных примесей. При помощи аспиратора можно полностью контролировать качество воздуха. Чаще всего встречаются аспираторы электромеханического типа.
Принцип работы аспиратора заключается в следующем: необходимый объем исследуемого газа проходит через фильтр и после подвергается очень тщательному анализу. Концентрацию вредных веществ в газе можно высчитать, если знаешь, какой объем исследуемого газа, проходит через фильтр, а так же объем веществ, осевших на нем. Процесс отбора газа называется аспирацией.
На сегодняшний день представлены различные модели аспираторов. Существуют разнообразные одноканальные и многоканальные аспираторы. С помощью них существует возможность брать пробы воздуха и в закрытых помещениях, и даже в условиях открытого воздуха, например, для быстрого определения содержания в промышленных выбросах вредных химических веществ и пыли.
Моделей аспираторов существует большое множество. Наибольшую популярность имеют специальные приборы, которые способны делать отбор из больших объемов воздуха и делать это в автоматическом режиме. Даже при минимальной концентрации вредных веществ, в том числе и тяжелых металлов, в исследуемом воздухе, аспиратор такого типа сможет определить их наличие. Согласно предписанной программе, аспиратор может проводить отбор воздуха на различные фильтры.
Одним из главных преимуществ современных моделей таких приборов является возможность отмечать время отбора, заложенное программой, и регулируемую скорость отбора проб воздуха. Кроме того у моделей последнего поколения имеется и еще один плюс, который заключается в наличии полностью автоматического режима по внедренной программе времени, которую можно менять в зависимости от ситуации. Эта программа имеет суточный цикл, который повторяется. Появилась такая возможность, как взятие одноразовых проб воздуха в то момент времени, который необходим. Объем воздуха, который прошел через прибор, определятся буквально сразу, после того, как был закончен отбор. Современные модели аспираторов имеют настолько несущественную погрешность при определении объема отобранного воздуха, что делает возможным делать все работы с большой точностью. Обычно в современных аспираторах заложена функция автоматического отключения, после завершения всей работы. Средний срок службы аспиратора – шесть лет.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы