Наличие отдушин в фундаменте

Общеизвестно, что в подполье всегда должен быть особый микроклимат, предусмотрено проветривание. Для этого в больших многоэтажных домах в фундаменте делают слуховые окна, проводят общую вентиляционную систему. В частных домах, дачных домиках, а особенно банях тоже предусматривается проветривание пространства под полами. Для этого делают отдушины в фундаменте.

Актуальность отдушины в фундаменте
При направильно сделанных отдушинах в фундаменте или при их отсутствии может начать разрушаться построенный дом, плесень идет по стенам даже внутри помещения. Если постройка деревянная, то проблема возникает не только у стен, но у пола.

Отверстия в фундаменте нужно обязательно делать там, где возникает пустое пространство – в строениях с ленточным или столбчатым фундаментом.
Этого можно не делать, если в доме предусмотрено подвальное помещение с люком на поверхности или постоянно работает вентиляционная система, или подпол засыпан землей или песком. Во всех остальных случаях обойтись без отдушин (отдухов) нельзя.

Как сделать отдушины в фундаменте? Во-первых, сначала нужно определиться, какого диаметра будут эти отверстия и сколько их будет.

По строительным правилам, на сто квадратных метров пола должно быть не менее четверти квадратных метров отдушин. Они могут быть как прямоугольные, размером 18х20 сантиметров, так и круглые, с диаметром от 11 до 25 сантиметров. Обратите своё внимание на снимок «Отдушина в фундаменте фото».

Располагать их нужно пропорционально по всем сторонам постройки, начиная от первой с угла не более в один метр, а следующие через два метра. Этим балансируется воздушное пространство под полом, не создавая лишних мешков. В случаях наличия перемычек внутри пространства пола в них тоже делают отдухи.

Для круглых отдушек в фундамент при заливке на нужную высоту от земли обычно не более двадцати сантиметров, а если в зоне затопления, то и повыше линии подъема воды, кладутся обрезки пластмассовых или металлических труб. Для квадратных отверстий предусматривается специальная опалубка из металлической арматуры или деревянных досочек.

Иногда проблема подпольного проветривания возникает в старых домах, или домах, где забыли горе-строители сделать отдушины. Срочно нужно или сделать люк в подпол внутри помещения, или пробить, соблюдая вышеперечисленные стандарты, по всему периметру необходимое количество отверстий.

Чем закрыть отдушины в фундаменте, если замучили мыши? Часто стараются на зиму наглухо заткнуть продухи, но это большая ошибка. Проветривание должно оставаться, иначе конденсат из дома создаст тепличные условия для гнили. Возьмите простую мелкую металлическую сетку. От крыс это, конечно, не спасет, но просто стоит проверять периодически.

В банных постройках особенно деревянных, обязательно надо делать воздушные отверстия. Отдушины в фундаменте для бани необходимо делать обязательно, летом прикрывать решетками, а лучше сделать специальные колпаки с вентиляционными крышками. Не будет задувать, и не будет проблем с плесенью и мышами.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы