Расчет бетона

Бетон – это строительная смесь, широко применяемая при любого рода строительных работах, состоящая из четырех компонентов: вода, песок, цемент и гравий или щебень. Качественные характеристики будущей смеси напрямую зависят от пропорций добавленных в нее элементов.

Расчет состава бетона – это математическая формула, с помощью которой можно выяснить, каким получится будущий раствор. Для начала определяется соотношение воды и цемента (В/Ц), именно оно является основополагающим для таких будущих характеристик смеси, как: прочность, срок службы и условия твердения. Зачастую, важными факторами для смеси также выступают гибкость бетона, морозостойкость и водонепроницаемость.

Теоретически, соотношение воды и цемента равно ¼, то есть на один килограмм цемента приходится 0.25 л воды. Однако на практике данная смесь получается слишком вязкой, поэтому приходится добавлять больше воды, что снижает прочность и влагостойкость будущей смеси. Зачастую, для того чтобы уменьшить долю воды и повысить физико-химические показатели, в раствор добавляются присадки, именуемые пластификаторами. А для повышения прочности часто используется метод армирования, то есть добавление в раствор полипропилена или металлических нитей.

На сегодняшний день на рынке стройматериалов выбор бетонных составов очень обширен. В то же время найти качественный материал не так уж и просто. Если вы заинтересованы в покупке действительно стоящих стройматериалов, рекомендуем вам воспользоваться услугами компании ЗАО СФ СМУ-152 «Трансинжстрой». Данная компания выступает на рынке стройматериалов уже более 50 лет. Если вы заинтересованы в покупке качественного бетона любого состава, можете пройти по ссылке http://smu152.ru/.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы