Различные варианты отделки стен в деревянном доме и их особенности

Различные варианты отделки стен в деревянном доме и их особенности
Осуществив мечту и построив деревянные дома, любой человек сталкивается с дополнительными трудностями, среди которых необходимо выбрать, каким образом оформлять стены. Большое количество материалов для облицовки экстерьера и интерьера дает возможность воплотить в жизнь любые запросы и дизайнерские фантазии, однако, чтобы принять правильное решение имеет смысл тщательно изучить особенности каждого из существующих вариантов.

Ключевые нюансы отделки стен в деревянном доме


Вне зависимости от габаритов строения и подобранного материала, наружная отделка стен деревянного дома, как и оформление внутренних поверхностей, производится только после его окончательной усадки. Конечно, бывают некоторые исключения, однако целесообразнее все-таки подождать некоторое время, чтобы не сомневаться в том, что визуальный облик сооружения будет привлекательным долгие года. Термин усадки может варьироваться от нескольких месяцев до 1-2 лет – узнать точную продолжительность можно, проконсультировавшись со специалистом.

Помимо этого, важно, чтобы отделка внутренних стен деревянного дома производилась после установки оконных и дверных систем, при этом дополнительно покрытие следует проконопатить. С точки зрения удобства отделочных работ и безопасности, облицовку нужно начинать после инсталляции инженерных коммуникаций и нанесения антисептического вещества на древесину. В противном случае есть вероятность быстрого ухудшения практичных свойств и эстетической привлекательности отделки.

Популярные виды внутреннего оформления стен в деревянных домах


Определить идеальный вариант отделки позволяет выработка индивидуальной концепции дома – исходя из стиля декорирования, не составит труда подобрать материал, который будет подходить по всем критериям.

Так, если есть желание сохранить первобытность внешнего вида, то отличным решением станет отделка стен внутри деревянного дома с помощью вагонки или лакокрасочных покрытий. В первом случае владельцы могут рассчитывать на оригинальность исполнения и простоту эксплуатации, а также минимизировать затраты на отопление за счет высоких теплоизоляционных свойств вагонной доски. В свою очередь, окрашивание стен избавляет от необходимости ждать завершения усадочного процесса, а также сэкономить солидную сумму денег – нанести окрашивающий состав и лак можно без привлечения профессионалов.
Различные варианты отделки стен в деревянном доме и их особенности

При создании загородного коттеджа или частного дома, соответствующего последним модным тенденциям, более привлекательным представляется использование в отделке интерьера современных материалов, таких как гипсокартон или пластиковые панели. Универсальным вариантом нередко называют гипсокартон, который отличается простотой установки и многообразием конструктивных решений. Что касается отделки пластиком, то она привлекает красивыми цветовыми вариациями, что особенно важно для тех, кто стремится сделать дом уникальным. Впрочем, не менее эффектно выглядят оштукатуренные поверхности, которые подчеркивают неповторимость декора и создают уютную обстановку.

Плюсы и минусы разных способов отделки деревянных фасадов


Как и в случае с интерьерным декорированием, отделка наружных стен деревянного дома может осуществляться различными способами, причем многое зависит от личных предпочтений хозяев и их финансовых возможностей. Например, использование специальных деревянных панелей (систем Блок Хаус) дает возможность дополнительно утеплить здание и обеспечить защиту от всевозможных неблагоприятных внешних факторов. С другой стороны, стоимость подобного оформления довольно высока, что делает его доступным исключительно для состоятельных домовладельцев.

Большую популярность в последнее время приобрела отделка внешних стен деревянного дома сайдингом, поражающим обилием вариантов исполнения и стойкостью к температурным перепадам, повышенной влажности и механическому воздействию. Единственным существенным недостатком такого способа следует назвать сложность монтажа, который должны выполнять опытные профессионалы.
Различные варианты отделки стен в деревянном доме и их особенности

Стабильно востребованными материалами для облицовки фасадов остается природный камень, который может использоваться в сочетании с другими видами отделки.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
Банка для меда смотрите на сайте.