Робототехника в промышленности

Робототехника в промышленности
Робототехника-это это достаточно емкий кластер, который объединяет в себе как примитивные устройства в детских игрушках, так и многофункциональные блоки, применяемые в автоматизированном производстве.
Роботизация в промышленности существенно облегчают и сокращают время производственных процессов, сводя при этом возможность технологических ошибок к минимуму. Использование роботов в системах управления и программного обеспечения, дает возможность человеку проявить свои интеллектуальные способности, а так же полностью исключить человеческий фактор в сфере оценки ситуации и скорости принятия решений.
Можно выделить несколько основных способностей искусственного интеллекта, применяемого в производственных процессах: он идентифицирует детали с поверхности, дает оценку их качеству и соответствие стандартам и принятым нормам, в случае отклонения от параметров способен принимать решения по устранению отклонений и доработке. Но какими бы семимильными шагами не развивалась автоматизация производства, важность участия человека в промышленных процессах огромна. Она заключается в том, чтобы контролировать работу устройств, предупреждать неисправности, управлять автоматизированными системами, использовать свои интеллектуальные способности в целях создания устройств с новейшими возможностями, обеспечивать бесперебойность и безопасность производства.
Основными направлениями в развитии роботизации являются:
1. Промышленные роботы. Контролирование режимов производства и корректировки, не допуская отклонений от поставленных целей – это главные требования, предъявляемые к роботам данного класса. Кроме того, применение таких устройств значительно сокращают энергозатраты, предоставляют широкий выбор технологий производства.
2. Роботы, применяемые в ситуациях особо опасных для жизнедеятельности человека: вредные производства, устранения аварий и т.д.
3. Роботы-станки. Целиком автоматизируют все производственные этапы, необходимые для выпуска некоторых видов продукции. Универсальность, расширенные функции, необходимые для перемещения кинетических механизмов -вот основные отличительные черты робота станка от других типов роботов. Используя в производстве несколько роботов-станков с разными функциями, можно создать целый обрабатывающий комплекс, который полностью автоматизирует процесс распределения задач между элементами, результатом этой работы будет выпуск полностью готовой продукции. Также можно создавать параллельные кинематические цепи, которые дают возможность управлять единым входным звеном по неограниченному количеству параллельных каналов. Работу каналов можно регулировать, изменяя положение элементов, увеличением или уменьшением скорости, интенсивностью работы элементов.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы