Современные уплотнители для деревянных окон – как сделать правильный выбор?

Современные уплотнители для деревянных окон – как сделать правильный выбор?
В процессе установки деревянных оконных систем, немногие люди задумываются об обеспечении герметичности конструкций и дополнительном утеплении. Если в комплектацию пластиковых профилей, как правило, входит стеклопакет и уплотнители, то владельцам окон из древесины приходится столкнуться с необходимостью поиска оптимального варианта защиты окон. Желательно уплотнитель для деревянных окон купить до наступления зимы, поскольку тогда исчезнет необходимость в дополнительном отоплении из-за недостаточно хорошей тепловой изоляции помещения. Еще одним плюсом использования подобных прокладок является минимизация вероятности попадания внутрь дома или квартиры пыли и грязи с улицы.

Резиновые и ПВХ уплотнители – альтернатива утеплению с помощью бумаги


Многим владельцам деревянных домов старой постройки знакома проблема продувания оконных конструкций, вызванная отсутствием уплотнителей. Правда, чаще всего для того, чтобы справиться с постоянным проникновением воздуха снаружи люди используют обычную бумагу, нарезая ее полосами и наклеивания по периметру окна. Этот вариант имеет массу недостатков, в частности, требует довольно много сил и времени, тогда как гарантии того, что тепло будет удерживаться внутри помещения, практически нет. С течением времени бумага отклеивается, причем в некоторых случаях даже вместе с лакокрасочным покрытием, что приводит к дополнительным материальным затратам и недостаточно комфортных условиях проживания.

Более эффективным станет использование специальных прокладок из поливинилхлорида или резины, которые могут быть как самоклеющиеся, так и требующие использования клеевого материала для фиксации. Естественно, такие оконные уплотнители для деревянных окон – далеко не единственный способ утепления, однако с точки зрения практичности они представляются наиболее выгодными. Достаточно один раз правильно закрепить уплотнитель, чтобы как минимум несколько лет не задумываться над обеспечением герметичности оконной конструкции.
Современные уплотнители для деревянных окон – как сделать правильный выбор?

Найти в магазинах резиновый уплотнитель для деревянных окон или изделие из ПВХ не составит труда, причем у каждой из представленных разновидностей есть некоторые особенности. К примеру, поливинилхлоридные уплотнители характеризуются повышенной стойкостью к воздействию низких температур, то есть подходят для северных и горных регионов. В свою очередь, резиновые изделия гораздо медленнее изнашиваются, сохраняя первоначальные эксплуатационные свойства в течение многих лет. Следует заметить, что выбор продукции на резиновой основе более обширен, что во многом обусловлено доверием жителей нашей страны к данному материалу.

Что нужно учитывать при покупке уплотнителя для деревянных окон?


Современные уплотнители для деревянных окон – как сделать правильный выбор?

Приступая к поиску оконного уплотнителя, необходимо предварительно исследовать проем, определяя количеств щелей, их величину, глубину и форму. Для того чтобы закрыть отверстие с меняющимся размером, целесообразнее использовать резиновое изделие, тогда как для нейтрализации незначительных ровных щелей оптимальным выбором станут ПВХ уплотнители. Вне зависимости от того, какой уплотнитель вы приобретаете, следует со всей внимательностью ознакомиться с описанием и осмотреть этикетку, где указан не только материал, из которого он изготовлен, но и реквизиты производителя, условия и рекомендации по эксплуатации.

Расцветка уплотнителя подбирается, понятное дело, с учетом оттенка оконной рамы, хотя вариантов имеется немного: чаще всего в продаже можно увидеть либо коричневые, либо белые изделия. При выборе самоклеющейся резиновой или ПВХ прокладки, нужно удостовериться в том, что срок годности клея еще не истек. Не менее важно правильно подобрать клей при использовании обычных уплотнителей – специалисты рекомендуют отдавать предпочтение силиконовым составам.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы