Как покрасить деревянные окна, потратив минимум сил и времени?

В то время как поклонники современного стиля оформления интерьера отдают предпочтение металлопластиковым окнам, тем, кто стремится создать действительно уютный и комфортабельный дом, гораздо больше подходят деревянные рамы. Изумительный визуальный облик придает внутренней обстановке и фасаду сооружения особого шарма, однако чтобы внешний вид был идеальным требуются определенные усилия со стороны владельца, ведь такие окна нуждаются в окрашивании.

Столкнувшись с вопросом, как правильно покрасить деревянное окно, большинство обывателей испытывают растерянность, поскольку не имеют достаточно опыта выполнения отделочных работ. На первый взгляд может показаться, что непрофессионалу сделать покраску качественно – это что-то из области фантастики, ведь нужно знать, чем покрасить деревянные окна снаружи и внутри, а также какими инструментами пользоваться.

С другой стороны, степень сложности подобных работ нельзя назвать высокой, то есть при достаточном терпении и усердии вполне реально произвести окрашивание оконных проемов в любом доме. Безусловно, предварительно необходимо определиться с тем, чем лучше покрасить деревянные окна именно в вашем доме, ведь в продаже есть огромное количество красок, отличающихся расцветкой и эксплуатационными характеристиками. Помимо краски потребуется множество дополнительных инструментов, в частности, кисти, шпатель, наждачная бумага, скребок, валик, шлифовальная машинка, шпатлевка, грунтовка, емкости для краски, растворитель, Уайт-спирит, малярный скотч и т.д. Как правило, большая часть перечисленного инвентаря есть в любом доме, а недостающие приспособления можно без проблем приобрести в строительном магазине.

Подготовка в покраске деревянных оконных рам


Чтобы краска на деревянной раме не деформировалась и длительное время сохраняла тот или иной оттенок, важно позаботиться не только о правильности нанесения состава, но и о подготовке поверхности к окрашиванию. Даже зная, как покрасить старое деревянное окно, не удастся добиться желаемого результата, если несерьезно отнестись к снятию старого лакокрасочного покрытия, ведь тогда есть большая вероятность отслаивания верхнего слоя и возникновение необходимости в повторной отделке.
Как покрасить деревянные окна, потратив минимум сил и времени?

Удалить остатки краски иногда можно с помощью простой щетки, если окно уже потрескалось – в более сложных случаях имеет смысл пользоваться специальными гелеобразными составами, которые легко наносятся и помогают очистить поверхность от ненужных частиц. Собственно, после этого можно приступать к покраске, заранее высушив оконную раму и обработав ее грунтовкой.

Как покрасить деревянные окна своими руками?


В Интернете легко можно найти информацию о том, какой краской покрасить деревянные окна, однако чтобы быть уверенным в том, что процесс отделки будет успешным, имеет смысл дополнительно проконсультироваться у специалиста. Кстати, сейчас многие люди предпочитают самостоятельно заниматься оформлением квартир и домов, так что у каждого обязательно найдутся знакомые, которые осведомлены обо всех нюансах и могут дать полезный совет по подбору окрашивающего состава и организации рабочего процесса. Самостоятельная отделка позволит сэкономить солидную сумму денег – чтобы убедиться в этом, достаточно узнать в одной из специализированных компаний, сколько стоит покрасить деревянное окно.
Как покрасить деревянные окна, потратив минимум сил и времени?

В общем, процесс окрашивания состоит из трех основных этапов: подготовки, защиты деревянной основы и непосредственного нанесения краски. Для удобства и безопасности облицовочные работы осуществляются с применением средств индивидуальной защиты, в частности, маляр должен иметь головной убор, маску с встроенным фильтром, очки (при необходимости), а также перчатки. Хорошая экипировка позволит избежать попадания на кожу или в глаза химически активных веществ, которые могут вызвать ожоги или аллергическую реакцию. Перед началом отделки оконных систем демонтируется вся фурнитура, а стекла оклеиваются малярным скотчем – таким образом, исключается опасность случайно застывания краски на стеклянной поверхности.

Любая древесина имеет свойство портиться под воздействием влаги, поэтому перед покраской нужно в обязательном порядке покрыть оконную раму особой пропиткой, которая помогает обезопасить материал от неблагоприятного влияния плесени и препятствует гниению. Предварительно нелишним будет удостовериться, что поверхность сухая и чистая.
Как покрасить деревянные окна, потратив минимум сил и времени?

Первыми рекомендуется красить верхние элементы, для чего можно использовать лестницу или табуретку, после чего постепенно переходить на середину и нижнюю часть окна. Для улучшения эстетических свойств и обеспечения долговечности окрашенного окна следует покрывать рамы краской в несколько слоев, при этом каждый новый слой наносится после окончания высыхания предыдущего.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы