Способы крепления профнастила: саморезы.

Способы крепления профнастила: саморезы.
В настоящее время одним из лучших материалов, который идеально подходит для внутренне и внешней обшивки стеновых панелей, является профилированный настил. Использование профнастила в отделке помещений значительно сокращает время, сводит нагрузку на несущие конструкции к минимальному показателю, и существенно снижает финансовые затраты заказчика и исполнителя.
Опытным путем установлено, что любая нагрузка, даже в сложных условиях считается минимальной в случае применения профилированного настила при обшивке стен. Кроме того профнастил можно смонтировать самостоятельно, имея в распоряжении шуруповерт и технического изделия метизного класса. Если вы собираетесь собственноручно заниматься монтажом профилированнго настила, то вам просто необходимо иметь в наличии пролупрофессиональные и малые саморезы для профнастила, которые выгодно отличаются по техническим характеристикам от других видов крепления. Шурупы саморезы бывают обычными или со сверлом. Достаточно часто применяются саморезы с полимерным покрытием головки. Покрытие подбирается в тон профнастила, и тем самым обеспечивается эстетичность конструкции, т.к. цвет крепления совпадает с общим фоном. Чтобы в месте крепления саморезом не попадала влага под лист, используется резиновая прокладка под головку самореза. Саморез необходимо вкручивать под углом 90 градусов. Не допускайте перекосов. Лучше крепить лист профнастила через волны, которые вплотную прилегают к обшиваемой поверхности. На деревянную основу профилированные настилы можно крепить обычными саморезами, а на металлическую - саморезами со сверлом.
Не рекомендуется пользоваться при монтаже профнастила обыкновенными шурупами, поскольку, как правило, они имеют небольшие размеры и малую плотность, слабую цепкость к металлу и стали, из которой изготовлен профнастил. Соответственно использование такого крепления не сможет обеспечить надежность и безопасность конструкции.
Чтобы придать конструкции из профнастила законченный вид, рекомендуем закрывать угловые стыки и торцы нащельниками, либо коньками, либо специальными планками. Их легко подобрать по цвету, точно подходящему с цветом листов профилированного настила.
Данные рекомендации следует соблюдать при любом использовании профилированного настила для отделки строений. Но особое внимание рекомендуем обратить при обустройстве крыши загородного дома или любого другого строения. Наиболее эффективно применение профнастила в случае крепления на деревянное перекрытие крыши, особенно при реконструкции.
Зачастую при самостоятельных работах крепления профилированного настила возникают вопросы, связанные с технологией монтажа. Предпочтительнее, чтобы вы не пытались решить проблему самостоятельно, а обратились за консультацией к специалистам.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы