Шпатлевка - лучший материал для выравнивания стен.

Шпатлевка - лучший материал для выравнивания стен.
Каждый из нас мечтает об идеально ровных стенах в доме. Лучшим материалом при проведении строительно-монтажных работ по выравниванию стен является шпатлевка. Этот отделочный материал широко используется для выравнивания поверхности стен и потолка, с целью подготовить их к покраске или оклеиванию обоями. Ведь не сложно нанести на ровную поверхность моющуюся краску латексную, не сложно и ухаживать потом за ней, но выровнять стену перед этим, немного сложнее.

Шпатлевки можно разделить на тонкослойные и толстослойные. Это подразделение зависит от того, на какую толщину выравнивающего слоя они рассчитаны. Толстослойной считается шпатлевка, применяется на первом этапе обработки поверхностей и используемая для выравнивания на высоту 2-4 мм. На завершающем этапе строительно-монтажных работ данного вида применяется тонкослойная шпатлевка(не более 2 мм).

На сегодняшний день ассортимент строительных шпатлевок весьма разнообразен. Купить ее можно в строительных магазинах в отделах по продаже сухих строительных смесей (цемента, гипса и д.р.)

Какова же классификация шпатлевок по составу?

1. Масляно-клеевая шпатлевка. В ее состав входит пластификаторы, олифа, акрилат и другие наполнители. Используется для внутренней отделки стен и потолков, и предназначена для подготовки поверхностей к покраске или оклеиванию обоями. Шпатлевка не токсична и пожаробезопасна. Наносится на поверхность предварительно очищенную от пыли, старой краски, масляных пятен и других загрязнений.
2. Латексная шпатлевка состоит из кальцитового наполнителя, акрилата, пластификатора и используется для тех же видов работ, что и масляно-клеевая. При высыхании она не трескается и не выделяет вредных веществ.
3. Шпатлевка «Шпакрил» применяется при заделке плинтусов и наклеивания плитки в сухом помещении, не имеет запаха. Если данный вид шпатлевки сильно развести водой, то ее можно использовать при побелке стен и потолка кистью, валиком или распылителем.
4. Универсальная акриловая шпатлевка, является наиболее экологически безопасной, не дает усадки после высыхания и поэтому считается наиболее популярной в отделочных работах. Удобство ее применения состоит еще и в том, что ее применение исключает необходимость подбора шпатлевки под каждый вид материала. Большим плюсом является возможность использования как в качестве толстослойной, так и тонкослойной. Легко поддается шлифовке наждачной бумагой. Все эти качества обеспечивают данному виду шпатлевки наибольшую популярность и дают возможность использования для начинающего мастера по ремонтно-строительным и отделочным работам.
5. Фасадная акриловая шпатлевка применяется в основном для наружных работ, поскольку является устойчивой к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Ее можно применять как на оштукатуренных поверхностях, так и на бетонных и деревянных. Пластичная и устойчивая к вытиранию, она без труда поддается шлифовке и не имеет запаха.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы