Холодильные камеры в промышленных пищевых производствах

Холодильные камеры в промышленных пищевых производствах
Ни одно промышленное пищевое производство не может обойтись без специализированных камер, в которых круглосуточно поддерживается оптимальная температура, необходимая для сохранения пищевых продуктов. Именно от безотказной работы холодильных установок зависит не только экономическая эффективность предприятия, но и деловой имидж на рынке. Промышленные холодильные камеры классифицируются по нескольким критериям, которые выбираются в зависимости от сферы применения, технические параметров, а также конструктивное решение. Чаще всего холодильные камеры различают по виду продуктов, для хранения которых предназначено оборудование.
Холодильные камеры, используемые на мясоперерабатывающем производстве, являются одной из важнейших компонент производственно-технологического оборудования. Величина потерь при переработке, товарный вид и качества продукции напрямую зависит от соблюдения технологии охлаждения, заморозки и хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Размер камер определяется в зависимости от объема выпускаемой продукции и количества сырья, которое требуется для выпуска данного объема. На крупных мясоперерабатывающих комбинатах холодильные камеры вмещают в себя двухсуточный выпуск готовой продукции, и шестидневный запас сырья, что обеспечивает бесперебойность производства.
Широко применяются холодильные камеры и на предприятиях, специализирующихся на выпуске молочной продукции. Вопрос правильного хранения очень актуален не только для молока, но и для конечной продукции (сметана, йогурты, сыр, творог и д.р.), так как она является скоропортящимся продуктом и требует поддержания определенного температурного режима. В молочной промышленности применяются специализированные и распределительные камеры. На больших предприятиях молочной промышленности пользуются холодильниками, в которых охлаждается готовая молочная продукция и хранится до момента отпуска покупателям.
Огромное значение имеет использование холодильных камер на предприятиях рыбной промышленности, так как рыба продукт скоропортящийся и в течении небольшого количества времени приходит в негодность. Около 80 % добываемой рыбы замораживается в блоки в специальных скороморозильных плиточных аппаратах, а затем поступает в переработку или напрямую к потребителю, либо хранится в низкотемпературных камерах. Используемое в камерах, холодильное оборудование, может длительное время обеспечивать постоянный температурный режим. Объем холодильных камер позволяет хранить в них до 20 тысяч тонн сырья. В зависимости от мощности производства рыбоперерабатывающего предприятия, проектируются холодильные камеры, являющиеся важнейшей частью производственного процесса. К холодильному оборудованию предприятий рыбной промышленности предъявляются повышенные требования. Холодильное оборудование должно быть надежным и высокопроизводительным.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы