Септик под ключ

Ни один загородный дом или дача не обходятся без санузла, а он, в свою очередь, требует наличие септика. Септик – резервуар системы канализации для хранения сточных вод и отходов. Хотя данное сооружение не требует серьезных инженерных познаний во время строительства, допущенные ошибки могут повлечь за собой в будущем нарушение ландшафта или загрязнение грунтовых вод в случае неправильных расчетов. Размер септика может быть разным, в зависимости от количества проживающих и наличия дополнительных сооружений, таких как баня или сауна, которые увеличивают количество сточных вод в несколько раз.

Если вы решили соорудить септик самостоятельно, важно учитывать правила и санитарные нормы, которые позволят использовать его не только удобно, но и безопасно. Септик должен находиться не менее чем в 12 метрах от дома и других сооружений, 20 метрах от источников питьевой воды. По правилам СНиП от соседнего участка нужно отступить 4 метра, в таком случае у ваших соседей не будет претензий, а если и будут, то правда на вашей стороне, хотя самодельно возведенное сооружение нужно обязательно внести в техпаспорт.

Не имея опыта и знаний в данной области, лучше всего поручить работу профессионалам. Септик под ключ - сегодня очень популярная услуга. Мастера выполняют все виды монтажа, начиная от копки ямы и заканчивая подключением сточной трубы. Стоимость таких работ, в отличие от самостоятельной постройки, обойдется примерно в 1,5 раза дороже, но вы избавляете себя от работы, ответственности и будете уверены в безопасности и законности сооружения. Септик под ключ лучше всего заказывать через проверенные фирмы с хорошей репутацией, по совету знакомых или родственников, которые уже пользовались их услугами, где результат работы можно посмотреть самостоятельно.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы