Основные понятия строительной акустики

проектирование коттеджей в СамареПри прохождении звука через любую среду, а также при его отражении происходит частичное поглощение энергии волн, вследствие чего звук ослабевает. Именно это свойство звуковых волн и играет основную роль в акустике закрытых помещений.
Степень поглощения такой энергии характеризуется коэффициентом звукопоглощения а, который исчисляется как отношение величины не отраженной от поверхности звуковой энергии к величине всей падающей энергии. Материалы, рассеивающие большую часть энергии внутри себя, называются поглощающими. Это акустические плитки, ковровые покрытия, шторы, мебель, пористые материалы и т. п. Их коэффициент поглощения может достигать 100 % (а=1). Штукатурка, кирпич, стекло, бетон относятся к отражающим материалам. Их коэффициент звукопоглощения находится в пределах 0,5—0,1. Степень ослабления звуковой энергии в полосе частот 100—3000 Гц при прохождении через различные материалы приведена в табл. 17.
Следует учитывать, что, в отличие от света, механические колебания распространяются не только в воздухе, но и в других средах (упругих, твердых, жидких). Так, бетонная плита, являясь отражателем звуковой волны, одновременно служит ее проводником. Кроме того, звуковая волна может совпасть по частоте и фазе с собственной частотой колебания конструкции или частотой и фазой другого источника, то есть попасть в резонанс, что приводит к резкому усилению звука.
При выборе проекта необходимо обращать внимание на общее объемно-планировочное решение здания — форму фасада, крыши и прочие детали. Всевозможные выступающие элементы фасада — эркеры, террасы, лоджии или смещенные относительно друг друга этажи способны рассеивать звуковую волну. В то же время купола, арки, полукруглые ниши в стенах и изогнутые козырьки отражают и усиливают звук, понижая уровень акустического комфорта.
Чтобы обеспечить акустический комфорт еще на этапе проектирования, существуют нормы звукоизоляции для жилых домов. Они характеризуются индексами звукоизоляции ограждающих конструкций дома по воздушному и ударному шуму и регламентируются СНиП 23-03— 2003 «Защита от шума».

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы