Звукоизоляция помещений

паркетная доскаПолотно натяжного потолка монтируется на пластиковый или алюминиевый профиль — багет. Вначале его можно приклеить по периметру помещения — либо к стенам, либо к потолку, а затем зафиксировать на стенах или потолке с помощью дюбелей и саморезов (рис. 114). К потолку багет крепят, чтобы свести к минимуму потерю высоты. При этом багет размещают вплотную к стене. При настенном креплении вначале с помощью лазерного, водяного или обычного уровня в помещении определяется самый низкий из углов в помещении. От него по всему периметру проводят линию отбивки, отступив в этом углу 1—2 см от потолка (если нет встроенных светильников) или 7—10 см (если установка светильников планируется). Линии должны быть параллельны оконному и дверному проемам и т. д. Затем по линии отбивки закрепляется каркас из багета.
Окончательно багет закрепляют саморезами с пресс- шайбой в предварительно просверленные отверстия с шагом не более 7,5 см. В местах стыка профилей и в углах саморезы крепят на расстоянии 1—2 см от краев.
Выше уровня багета монтируют проводку и другие коммуникации, а также все необходимые держатели и платформы потолочных светильников, люстр, карнизов штор и т. п. Положение последних следует отметить на полу с помощью того же отвеса можно будет отметить на натянутой поверхности место расположения скрытой арматуры.
Теперь надо развесить полотно потолка. Его начинают крепить в багет по периметру помещения по определенной схеме, которая зависит от типа потолка и рекомендаций производителя. Обычно это делается одним из двух следующих способов.
Первый способ. Разверните полотно и временно закрепите в багет по серединам стен помещения при помощи шпателя — сначала с одной стороны, затем с противоположной. Края полотна (примерно 5 см) должны оставаться за багетом и свободно свисать. Постепенно закрепите все полотно. Расстояние между крепежными точками не должно превышать 80 см (рис. 115).
Натяжение происходит силой рук монтажников и особым подтягивающим креплением в багете.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы