Молоток сварщика

Молоток сварщика Молоток сварщика - очень специфическое приспособление, нужное для удаления довольно твердой окалины со сварного шва, поэтому стальные головки закаливаются до максимально возможной твердости. Боек чаще всего выполнен в форме зубила, лезвие которого расположено параллельно или перпендикулярно рукоятке. Носок - длинный заостренный наконечник круглого или квадратного сечения, но иногда вместо него делается второй боек, развернутый относительно основного на 90°, либо металлическая щетка, используемая для зачистки сварного шва. Стандартные головки весят 300, 400, 500 или 600 грамм. Рукоятка обычно деревянная, но встречаются и цельнокованые молотки, тогда на металлическую рукоять надевается резиновая или пластиковая насадка удобной для хвата формы. Изредка попадаются цельнокованые конструкции, где часть рукоятки представляет собой веретенообразную многозаходную спираль, служащую для поглощения части энергии отдачи. Так же подскажем где можно найти отличный каталог дверей и заказать дверь по низким ценам и с бесплатной установкой.
Паркетный молоток нужен для сплачивания плашек наборного паркета и отличается характерной сложной формой носка.
Теперь немного о стилях, то есть о внешнем виде и конструкциях головок. В нашей стране среди слесарных молотков наиболее распространен германский стиль (квадратный боек, переходящий в клиновидный носок с симметричными скосами), а среди столярных - американский (круглый боек и носок с симметричными скосами соединяются с центральной частью головки шейками круглого или восьмигранного сечения). К сожалению, довольно удобный британский стиль (со сферическим носком) в России малоизвестен, равно как и французский, при котором один рабочий скос носка частично спрямлен. В японском стиле одинаковые бойки расположены на головке строго симметрично, благодаря чему инструмент лучше сбалансирован. Датский стиль отличается клиновидным носком, а шведский - бойком в форме четырехгранной пирамиды, основание которой служит ударной поверхностью, причем носок здесь имеет два скоса, как в германском стиле. Испанский стиль предусматривает пару симметричных бойков в форме четырехгранных пирамид, а при голландском стиле на продольных гранях (от ударной поверхности до места всада) симметричной головки прямоугольного сечения сделаны треугольные вырезы.
В следующем номере журнала «ДДД» мы продолжим рассказ о молотках, поговорим о кувалдах и киянках, более внимательно присмотримся к конструкциям рукояток, а также, разумеется, затронем тему узкоспециализированных и совсем экзотических разновидностей этого замечательного инструмента.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы