Установка системы отопления: антология заблуждений

Установка системы отопления: антология заблужденийКогда полностью закончен ремонт в вашем жилище, проложены все коммуникации, установлена специальная арматура, красивые иностранного производства батареи. И хочется сильно верить, что все усилия и потраченные деньги уже навсегда избавят хозяев жилища от сильных холодов зимой. Тем не менее, необходимо подождать начала сезона отопления и проверить всю систему в действии.

Стоит сказать, что все «подводные камни», которые связаны с недочетами в проектировании, плохого качества материалами или неправильной установкой, начнут проявляться со временем. В основном «на месте» их тяжело заметить даже опытному мастеру. Недостатки начинают заявлять о себе в наиболее неподходящее время.

Расчет и подбор

Устройство или улучшение отопительной системы начинается всегда с правильного проекта. Необходимо сразу оговориться, что в жилище, которое подключено к централизованной системе отопления, возможностей для преобразования имеющейся системы очень мало. Можно взять и заменить трубы на более новые и поменять батареи на более лучшие и эстетичные.

Исходя из площади самого дома, высоты потолков, его планировки, а также типа и толщины стен, рассчитываются нужная мощность котла, наилучший вид. Затем уже начинают разрабатываться схемы разводки труб, расположение и типы батарей, монтаж отопления и многие иные аспекты. На этом этапе возможно допущение большого количества ошибок, которые могут неизбежно обернуться серьезными проблемами.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы