Избавляемся от колорадского жука

Избавляемся от колорадского жука
Колорадский жук и способы борьбы с насекомым

Колорадский жук чувствует себя весьма раскрепощенным на грядках и наносит огромный ущерб картофелеводству. Страдать от его творчества первыми начали американцы в 60-х. Ранее с ним боролись благодаря пестицидам, хотя такое химическое оружие показывало все меньшую эффективность с каждым годом. Но ученые-биологи все-таки нашли действенное оружие для таких паразитов.

Энтомофаги - это естественные враги колорадского жука, многоядные. Оказалось, что полосатый любитель картофеля для них вроде экзотического блюда. Американец энтомолог В. Тауэр первым нашел родину насекомых, отметив на карте точку южнее Колорадо - Сонорскую провинцию. Здесь живет около 50 различных видов этих организмов, которые десятилетиями отправляли в Европу значительную часть родственников.
Сегодня насчитывают сотни естественных врагов:

• возбудители заболеваний (вирусы, бактерии, микрогельминты;
• птицы кукушка, грач, цесарка, серая куропатка, скворец;
• кроты и землеройка;
• шахмтная муха дорифорофаг;
• эдовум;
• клопы.

Ядовитая окраска жука отпугивает многих представителей фауны, поэтому охотников за желтым мясом можно на пальцах сосчитать. Полосатые насекомые не сразу поедали листья картофеля, а жевали соланум около 30 лет. Паника у огородников образовалась тогда, когда полчища колорадских стали массово портить культуру из года в год.

Почему стоит выбирать только естественные пути борьбы с ними?

Если бы разрекламированные препараты по борьбе с жуками были настолько эффективны, то спустя полвека они наверняка должны были истребиться или отвыкнуть от пагубной привычки поедания листьев картофеля. Но химические средства только усугубляют, увеличивают популяцию и укрепляют иммунитет насекомого. В этом году вы уничтожите полчище паразитов, на следующий - ожидайте умножение вредных насекомых на своем участке.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы