Выбираем паркетную доску

Очень часто покупатель путает паркетную доску с ламинатом, которая также имеет в себе несколько слоев. Самым главным её достоинством является то, что она изготовлена из экологически чистого натурального дерева с большим сроком использования. Для того чтобы выбрать доску для своего дома, необходимо обращать внимание на структуру, размеры, селекцию, тип замка, а также покрытие.

На сегодняшний день одной из популярных моделей является паркетная доска Barlinek. Она является польской продукций и по своим качественным характеристикам ничем не уступает импортным моделям. Она может быть однослойной, двухслойной и трехслойной изготовленной из ясеня или дуба. Кроме этого она имеет в разных коллекциях разную селекцию и тонировку древесины. Стоимость таких моделей на сегодняшний момент является одними с доступных. Именно поэтому данная продукция пользует спросом во многих странах.

При выборе паркетной доски необходимо просмотреть его структуру, обычно, она должна иметь верхний, средний и нижний слой. Самый верхний должен быть изготовлен из бука, ореха, тика, дуба или вишни, но кроме этого изготовители ещё используют акацию и другие породы. После этого нужно просмотреть размер. Чем длиннее будет доска, тем её легче и быстрее можно будет установить. А также она будет иметь меньше креплений друг к другу.

При выборе селекция также играет одну из важных ролей, сейчас существует их три: Селект, Натур и Рустик. Селект имеет самые высокие показатели водостойкости и износоустойчивости. Натур имеет разные цветные переходы и возможное наличие небольших сучков. Селект также имеет сучки, но особенности некоторых пород дерева позволяет изготавливать их с красивым рисунком. Также необходимо знать, что Селект стоит в несколько раз дороже Рустика, так как по качественным характеристикам она лучше и реставрировать её придутся намного позже.

Кроме этого при выборе нужно учитывать тип замка, так как именно от него зависит плотность досок. Лучше всего признаны системы UniClinic, T-Lock, которые качественно выполняют положенные на них функции на протяжении десяток лет. Также в выборе играет роль материал, который может быть изготовлен из: дуба, бука, вишни, клена и ореха. Дуб является лидером и самым твердым материалом. Бук сам по себе красивый, вишня прочная, клен имеет светлые цвета, а орех является плотным, но немного проигрывает дубу.

Покупателю из всей продукции следует выбирать именно те модели, которые больше всех ему понравится не только по цене, а и по качественным характеристикам.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы