Замена труб отопления

Замена труб отопления
Жилой фонд в стране непрерывно разрастается, количество людей, переезжающих в современные дома застройки последних лет, непрерывно увеличивается. Но это не значит, что в «хрущевках», «брежневках» и прочих домах старой постройки количество жильцов уменьшается – пока эти дома будут стоять, они все рано будут заселены, и все квартиры будут эксплуатироваться, несмотря на все неудобства, вплоть до того момента, пока дом не будет признан аварийным. А учитывая тот факт, что даже те же пресловутые хрущевки уже почти в два раза превысили свой расчетный срок эксплуатации (строить в СССР все-таки умели – пусть и по безалаберным проектам, не предполагающим никаких удобств, но сами строительные работы при этом проводились на должном уровне) – стоять они, скорее всего, будут до тех пор, пока кто-то не вынесет решения о том, что эти здания, грубо говоря, «уродуют облик города».

Вместе с тем, проблем в этих домах тоже достаточно. Например, коммуникационные трубопроводы в них уже давно отработали свой срок, в отличие от самих домов. В большинстве квартир жизненно необходима замена труб отопления и водоснабжения, в противном случае можно в один далеко не самый приятный день столкнуться с тем, что и в собственной квартире все окажется залитым, и соседи снизу наверняка начнут предъявлять претензии, несмотря на всю ветхость жилья. Но… надежда когда-нибудь все-таки переехать из подобного здания – тот фактор, который обуславливает и надежду «авось обойдется». А деньги на все на это тратить ой как не хочется…

С другой стороны – на самом деле это не настолько дорогое удовольствие, если менять трубы не на стальные, которые сегодня уже вообще мало кто использует, а на пластиковые. Фитинги и переходные муфты со стали на пластик на рынке присутствуют давно, используются весьма успешно и уже доказали свою надежность. А сами трубы тоже, в сравнении со стальными, не настолько уж и дорогой расходный материал.

Остается, конечно, еще сама батарея… Но тут уж по желанию – если очень хочется, можно и поменять старую чугунную на современную биметаллическую, но если денег все же жалко… Старые батареи тоже можно либо замаскировать, либо, на худой конец, не перекрашивать их в уже надоевший белый цвет, а проявить творческий подход. Например, диагональными яркими зелеными и красными полосами – такому радиатору позавидуют даже те, у кого стоят самые современные батареи или даже вообще встроенные в стены.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы