Оборудование в медицине

Оборудование в медицине
Из списка разнообразных видов медицинского оборудования можно выделить устройство под названием гамма-камера. Гамма-камера применяется для исследования радионуклидов для профилактики и выявления широкого круга онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы на первых этапах развития болезни. Его используют в поликлиниках, коммерческих медцентрах, онкологических диспансерах, исследовательских институтах.
С помощью этого компьютерного томографа в организм вводятся радиоактивные изотопы, что позволяет получить изображение от выделяемых ими гамма-лучей. Доля радиоактивного вещества, содержащего изотоп, является незначительной и не оказывает отравляющего воздействия на пациента. Гамма-камера диагностирует болезни щитовидной железы, нарушения в работе почек, печени, кровоснабжения головного мозга(при болезни Альцгеймера), диагностика очагов злокачественной опухоли костного мозга, очагов инфекций и т.д. На сегодняшний день исследование здоровья с помощью этого прибора в РФ является проблематичным из-за морально изношенного оборудования, современные гамма-камеры установлены в НИИ крупных городов, количество их составляет 200 приборов, что приблизительно в 12 раз меньше, чем в США.
К важному медицинскому оборудованию можно отнести электрокардиограф, который диагностирует заболевания сердца. С его помощью осуществляется запись и исследование электрических полей при сокращении сердечной мышцы. Запись отражается графически с помощью электрокардиограммы, представляющей разность потенциалов в работе сердца.
Информация, отраженная на специальной термобумаге, расшифровывается врачом-кардиологом может дать представления о работе сердца следующего характера: аритмия, инфаркты, нарушения в обмене веществ, ишемия миокарда, наличие физических повреждений сердца, диагностика острых патологий сердца.
Таким образом, медицинское оборудование позволяет досконально исследовать сердечно-сосудистую систему и выявить нарушения уже на первых стадиях развития заболеваний. Проверить состояние здоровья с его помощью можно в любой поликлинике, прибор является доступным по цене и не редким в специализированных магазинах. Недостатком электрокардиографа являются частые поломки и быстрый износ, для обслуживания электрокардиографа требуется высококвалифицированный специалист, который должен устранить поломку и настроить прибор на работу в соответствии со строго определенными нормами. Поэтому ремонт прибора является достаточно дорогостоящим.
Вообще, современное оборудование отличается легкостью в использовании, врачами скорой помощи используются так называемые портативные приборы, оперативно фиксирующие разность потенциалов на переносной экран, позволяющий следить за изменением сердечных ритмов, проводить нагрузочные и функциональные пробы и сохранять данные на компьютере.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы