Какие функции выполняет кровельная гидроизоляционная мембрана

При строительстве дома не следует забывать о важности обустройства кровли, и насколько важна в этом деле правильно уложенная гидроизоляция, от этого напрямую зависит теплоизоляционность крыши. Правильный выбор гидроизоляционных материалов и профессионально выполненные монтажные работы придадут надежную защиту Вашему дому в холодное время года, позволив сохранять тепло внутренних помещений, обеспечив, таким образом, комфорт и уют.

Кровельная гидроизоляционная мембрана выполняет наиважнейшую функцию - защиты кровли от попадания влаги из вне на остальные строительные элементы крыши, что может привести к непредвиденным разрушениям и гниению деревянных конструкций крыши, а также минимизирует намокание слоя утеплителя.

Из-за разницы температур на улице и внутри дома между шарами кровли происходит конденсация влаги, скапливающейся на холодных элементах крыши. Если использовать полный пакет строительных материалов для крыши, то образование конденсата обычный процесс, при этом слой гидроизоляции выполнит функцию защиты и укроет слой теплоизоляции.

На сегодняшний день по всему миру  разрабатывают новые и усовершенствуют старые кровельные материалы. Это связано с востребованностью в регионах с различными климатическими условиями, для которых специально подбираются соответствующие конструкции кровли и материалы для них. 

Прогресс не стоит на месте, непрерывно совершенствуются технологии производств, расширяются их возможности, что позволяет усовершенствовать материалы, улучшать их характеристики в плане прочности, эластичности, легкости применения и стойкости к перепаду температур. Кровельная гидроизоляционная мембрана главнее всего должна выполнить функцию защиты термоизоляционного слоя, то есть:

  • Уберечь от попадания влаги на утеплитель, так как влага медленно, но уверенно его разрушает и тем самым уменьшает теплоизоляционные качества;
  • Обеспечение вентиляции всех слоев кровли, позволяющим предотвратить сбор влаги и обеспечить выход пара наружу.

При устройстве скатной крыши используют гидроизоляционную пленку, так как укрытие крыши производится различными видами черепицы. Она обеспечит защиту от намокания кровельной конструкции влагой, которая попадет под черепичный слой при плохих погодных условиях.

На данный момент есть 3 главных вида строительных мембран для гидро - и пароизоляции:   

  • Супердиффузная мембрана обладает влагонепропускаемостью, при условии свободной паропроницаемости.  Высвобождения пара дает возможность накладывать полотно вплотную на утеплитель, без расчета места для вентиляции;
  • Гидроизолирующая диффузная мембрана так же я является водонепроницаемой, но паропроводимой. Мембрана имеет вид пленки имеющей мелкие отверстия в виде расширенных внутрь воронок.
  • Гидроизоляционная антиконденсатная мембрана паро- и водонепроницаема. Используются для работы с металлочерепицей и еврошифером.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом