Делаем лестницу из бетона

Для того чтобы выполнить лестницу из строительного бетона потребуется с самого начала придерживаться максимально точных измерений, так как исправления в дальнейшем будет практически невозможно выполнить.


Самое главное в данном деле, это постараться установить с незначительным смещением все доски отдельных ступеней. Вторую ступень следует устанавливать на 1 или2 сантиметраниже верхнего края первой ступеньки. По данному принципу сооружается опалубка для всей конструкции лестницы. Данной разницы будет достаточно, для того, чтобы бетонная смесь не начала выливаться из-под досок. В том случае, если доски опалубки будут размещены как-то по иному, то бетонная смесь может начать выливаться из самых нижних ступенек.


Рекомендация: не следует готовить сильно жидкий строительный раствор. И после каждого бетонирования ступенек следует выполнять небольшие перерывы продолжительностью в несколько минут, для более хорошего удерживания давления, которое будет идти от следующей ступеньки. Ступеньки следует выравнивать, делается это для того, чтобы после выполнения работы уложить на них половую плитку.


После того как опалубка будет изготовлена ее следует основательно укрепить, так как один кубический метр бетонной смеси является очень тяжелым и весит 2,5 тысячи килограмм. По этой причине в боковые опоры следует ввести арматуру.


Далее бетонируются ступени, и основательно утепляется бетон. С помощью ленточной электрической пилы за одну минуту можно выполнить нужное количество планок, которые будут прибиты к основанию лестницы. Оптимальный вариант, когда между арматурой и опалубкой проложенная синтетическая пленка, с ее помощью можно будет легко удалить опалубку в дальнейшем, а неповрежденные доски можно будет опять использовать для повторного строительства.


Последним шагом является установка досок. В данном случае все доски должны быть одинакового размера, для того чтобы усилить жесткость конструкции.


Далее следует смочить опалубку и сами бетонные ступени, далее бетон нужно хорошенько уплотнить. Грамотно выполненная лестница из бетона производит впечатление богатства.


И в заключении небольшая рекомендация: постарайтесь изначально выполнить расчет необходимого количества бетонной смеси. Может быть, стоит заказать специальную машину бетона, чем выполнять его самостоятельно?

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом