Установка канализации в доме

К хорошему привыкаешь быстро. Вряд ли кто сегодня при строительстве дачи или частного дома откажется от системы канализации. Систему канализации планируют при создании проекта на дом. Для этого необходимо рассчитать ёмкость выгребной ямы, её место расположения.


Наличие выгребной ямы согласовывается с местной санэпидстанцией. Только получив её разрешение можно начинать строительство. Существует два вида канализации – местная (индивидуальная) и централизованная. Для подсоединения к централизованной системе необходимо разрешение местных органов власти и управления водопроводно-канализационной службы. За пользование централизованной канализацией берётся помесячный платёж согласно договора.


Проект индивидуальной канализации изготовляет проектная организация, имеющая сертификат на выполнение данного вида работ. После чего проект проходит согласование с организациями.


В систему индивидуальной дачной канализации включают внутренние и наружные канализационные трубопроводы, отстойники, строения очистки вод.

Функции наружной сети заключены в подаче сточных вод выходящих из строения в очистные сооружения. Для прокладки таких сетей сейчас применяют трубы из пластмасс. Они отличаются лёгким весом, простотой в монтаже, долговечностью, не боятся коррозии и контакта с некоторыми химическими составами. Для их соединения применяют резиновые кольца-уплотнители. Для повышения прочности соединений применяют герметик.


При монтаже канализации трубы укладывают под уклоном в сторону очистных сооружений или же выгребной ямы. Глубина погружения труб в землю на приусадебном участке должна превосходить на тридцать сантиметров, чем промерзание грунта в данной местности. При этом обязательно должен выдерживаться угол уклона трубопровода по всей длине.


Это позволит избежать засорения труб, застой воды, замерзание сети в зимний период. Обычно сточные бытовые воды загрязнены органическими веществами.


В частных приусадебных участках используют следующие сооружения проводящие биологическую очистку сточных вод: колодцы-фильтры, траншеи, фильтры из песка и гравия.


Для правильного подбора вида фильтрации необходимо учитывать площадь размещения фильтра, особенности грунта, количество вод, опасность загрязнения грунтовых и водоносных пластов.


Фильтрующие колодцы устанавливают на песчаных грунтах. Их сооружают из камня, кирпича или железобетонных колец на расстоянии не ближе восьми метров от строения.


Самый простой фильтрующий колодец можно устроить, использовав старые тракторные или автомобильные покрышки.

Такие колодцы обязательно закрывают сверху люками.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом