Особенности устройства монолитного фундамента

Монолитный фундамент – это основание здания, которое выполняется из цельного элемента железобетона. В зависимости от того, какова конструкция фундамента, выделяют несколько его типов. Это плитный фундамент, ленточный, а также свайный монолитный фундамент. Любой из данных типов активно используется, причем как в индивидуальном строительстве, так и при постройке масштабных объектов. Благодаря монолитности железобетона удается добиться надежности и длительного срока службы фундамента. Также немаловажно, что возводить такой фундамент сравнительно несложно. Поэтому при индивидуальном строительстве вполне возможно изготовление фундамента своими руками, включая и так называемый «нулевой цикл».

Посмотрим, как устроен монолитный фундамент. Главная роль в монолитной конструкции принадлежит смеси бетона и арматуре. При застывании бетонная масса становится очень прочной, устойчивой к сжимающим нагрузкам. А арматура монолитного фундамента выступает в качестве своеобразного «скелета», за счет которого производится равномерное распределение нагрузок по всей конструкции. Именно это и является основным отличием монолитного фундамента от кирпичного.

Стальная арматура, по большей части, влияет на нагрузки на растяжение, потому арматурные сетки либо пояса располагаются рядом с поверхностью
монолитной конструкции. Подобное устройство, достаточно несложное, способствует защите здания от деформации с течением времени. Благодаря множеству плюсов, перечисленных выше, включая простоту возведения и надежность, фундамент бетонный монолитный ленточный и другие виды монолитных конструкций так популярны в настоящее время.

Можно ли сделать монолитную конструкцию самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов? В принципе, это возможно, если вы знакомы с базовыми технологиями строительства. Наиболее трудная стадия при возведении монолитного фундамента – это произведение необходимых расчетов. На данном этапе требуется принимать во внимание характер почвы, уровень грунтовых вод, глубину промерзания почвы, определяемую климатом, особенности проекта здания и так далее. Конечно же, проще и быстрее передать работу в руки профессиональных мастеров, однако в таком случае и цена строительства дома будет значительно выше. Вот по этой причине многие предпочитают выполнять расчет фундамента самостоятельно. Еще один важный этап заключается в выполнении армирования, подборе бетонной смеси и устройстве опалубки. Наконец, вам необходимо задуматься над тем,
как выполнить гидроизоляцию фундамента и утеплить его. Если сделать все грамотно, то впоследствии фундамент в частности и конструкция в целом прослужат долго.

Подводя итоги материала, отметим, что у монолитного фундамента гораздо больше преимуществ, нежели недостатков. Он прочен и надежен, подходит даже для сложных грунтов, например, таких, как пучинистые почвы. Его можно сделать своими руками и не потратить при этом много времени. Любой из видов монолитных конструкций, включая плитный фундамент под кирпичный дом, ленточный фундамент и прочие типы, отлично выдерживают нагрузки и не теряют своих положительных качеств с годами. Однако нельзя не упомянуть и о недостатке монолитного фундамента. Несложно догадаться, что это высокая цена работы специалистов. Если вы незнакомы со строительными технологиями, вам придется доверить выполнение фундамента мастерам и заплатить немалую сумму. Но зато вы будете уверены в долговечности и грамотном устройстве такой конструкции. А это гораздо важнее.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом