Что собой представляет долевое строительство

Что представляет собой долевое строительство (ДС)? В классическом варианте ДС – это один из видов осуществления строительства, в котором дольщики инвестируют свой собственный капитал для возведения того или иного объекта недвижимости. После окончательного завершения работ построенное жилье оформляется в собственность вложившихся дольщиков.


Как отдельный институт долевое строительство – это система отношений, состоящая из юридических и финансовых аспектов. В качестве цели долевого строительства всегда выступает создание нового объекта недвижимости.


Относительно финансового содержания долевого строительства необходимо отметить, что оно дает возможность застройщикам привлекать средства для возведения объектов недвижимости, а для людей – существенное снижение общей стоимости приобретаемого жилья в сравнении с вторичным рынком. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть цены на долевое строительство в Краснодаре. В системе отношений ДС могут принимать участие разного рода организации, граждане и государственные органы. Но в статусе сторон ДС выступают участник такого вида осуществления строительства, который и инвестирует свои собственные денежные средства в работу, и застройщик возводимого объекта.


Проще говоря, долевое строительство – та ситуация, когда несколько людей «скидываются» для того, чтобы их жилье было построено застройщиком. Юридическую основу долевого строительства формируют согласование и подписание договора участия в таком виде строительства, а также отдельные вопросы до и после заключения такого соглашения. Все процедуры, составляющие юридическую часть долевого строительства, так или иначе, направлены на формирование защиты от недобросовестных застройщиков. Правильная реализация таких процедур минимизирует риски утраты вложенных средств.


Согласно действующему законодательству, по условиям договора, заключаемом при оформлении ДС, застройщик обязуется в указанный срок построить объект недвижимости и после получения в соответствующих инстанциях разрешения на ввод его в эксплуатацию передать участнику ДС – стороне соглашения, который, в свою очередь, обязан оплатить оговоренную соглашением цену и принять объект при наличии у застройщика указанного выше разрешения. Таким образом, долевое строительство – это, в любом случае, всегда договорные отношения сторон, регулируемые гражданским законодательством, разрешаемые в случае необходимости в судебном порядке.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом