Как производится установка счетчиков воды своими руками

На сегодняшний день бережное использование энергоресурсов сокращает не только уровень текущих платежей, но и значительно снижает нагрузки компаний, поставляющих электроэнергию. Помимо этого, установка контролируемых ресурсов является важным направлением. Одним их решением вышеописанных задач есть установка водомеров собственными руками.

Подготовка к монтажу счетчиков на воду.


Для того, чтобы произвести установку водного счетчика нужно очень хорошо подготовиться и приобрести все необходимое, а именно:
- купить инструменты: ножовку по металлу, разводной ключ и плашку,
- приобрести все комплектующие: обратные клапана, фильтры для воды, бытовые водомеры,
Все купленные элементы должны быть высокого качества. Поэтому покупайте их только в проверенных местах.
- перекрыть запорные вентили, в общем, отсечь места для проведения работ от воды.
Как самому установить водомеры.

Далее нужно действовать с определенной последовательностью. Для начала нужно собрать в единую конструкцию стандартный комплект ( фильтр + водомер + обратный клапан). Измерив полученную деталь, вырезается участок трубопровода для того, чтобы вмонтировать полученный комплект.
Элементы для установки счетчика накручиваются на метрическую резьбу, нарезанную с помощью плашки на трубопроводе.

В конечном итоге при помощи специальных прокладок, изготовленных из паронита или силикона, монтируется сам водомер. Далее необходимо проверить исправную работу всей системы и удостовериться в отсутствии протеканий.

Советы по установке водного счетчика:

- элементы (фильтр, водный счетчик и обратный клапан) монтируются согласно обозначениям (стрелкам) в сторону движения водного потока,
- счетчики различного цвета используются для горячего и холодного водоснабжения (холодная вода – синий цвет, горячая – красный),
- если в доме пластиковый водопровод, то при помощи специальных паяльников припаиваются особенные фитинги,
- резьбовые соединения производятся сразу с предварительной обмоткой. Для этого используется фум-лента либо пакля.

Из всего вышесказанного понятно, что установить в своем доме водомеры самостоятельно не составит никакого труда. Однако, если вы не уверенны в своих силах и возможностях, лучше обратиться к специалистам в данной области. Ведь неправильно установив данные приборы, можно попасть в достаточно неприятную ситуацию.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом