Как сложить отопительную печь

Современный мир хоть и стремится к высоким технологиям, но все же не оставляет без внимания и старые, проверенные временем способы, особенно если дело касается автономного отопления. Самым надежным доступным методом обогрева дома или дачи является отопительная печь. Ее можно сложить и самостоятельно, изучив секреты строительства.

Для внедрения этой идеи понадобиться камень, кирпич (обожженный и огнеупорный), глина, мелкозернистый песок, вода, цемент, возможно утепляющие жароустойчивые материалы и конечно инструменты.

Начинать нужно с выбора правильного места и точно составленного чертежа, его следует соблюдать в процессе работы. Место для печи часто выбирают так, чтобы теплоотдача была со всех сторон, но если это сделать невозможно, тогда пристраивают печку к стене. Надо понимать, что для прочной устойчивой конструкции необходимо каменно-бетонное основание, верх фундамента на уровне пола или лучше выше. Важно рассчитать высоту дымохода. Он должен быть высоким и по возможности прямым, если не обойтись без поворотов, то углы надо закруглить. Требуется четкое соблюдение расстояния между дверцей топки и стеной, что напротив, не меньше 1 метра, разделка между печкой и прилегающей стеной 25 сантиметров и более.

Особенно важна консистенция раствора. Пропорции раствора таковы: 1 часть мелкозернистого просеянного и очищенного песка, 1 часть «жирной» глины (если глина «тощая», песка нужно больше), воды 1/4часть от объема глины. Тщательно все перемешать и оставить его на некоторое время в растворной ёмкости. Созревание замеса определяют, растирая в ладонях небольшое количество. Должно хорошо чувствоваться присутствие песчинок, если их мало – масса будет скользкой. Почувствуются только отдельные песчинки. Песок в избытке даст красивый, но не прочный шов кладки.

Все время кладки строго следят за перевязкой швов и постоянно контролируют идеальность углов, проверяют вертикали и диагонали, используя отвес, шнур и уровень. Для упрощения процесса строительства натягивают 4 шнура по углам между потолком и основанием. Комки выступившего раствора регулярно убирают с помощью мастерка, особенно с внутренней стороны. После удаляют через отверстия. Толщина швов не должна превышать 0,5 сантиметра иначе они раскрошатся. Щели тщательно замазывают глиной. Кирпич для кладки смачивают, чтобы он не отнимал влагу у раствора. Огнеупорный – можно только взбрызнуть водой, дабы он не разрушился.

Чтобы предать печке более эстетичный вид, отверстия для чистки можно закрыть маленькой декоративной дверцей, красивой тарелочкой или кафельной плиткой. Печка, сложена с любовью будет служить долго.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом