Преимущества и недостатки круглых воздуховодов

Одной из основных частей системы вентиляций, являются воздуховоды, которые объединены. Внутри них проходят воздушные потоки, распределяясь по помещениям. Сегодня материалом для воздуховодов служит оцинкованая сталь, алюминиевая фольга, полимерные соединения, специальные ткани. Их разделяют на прямошовные и спиральные исходя из конструкции. Что касается соединений, то это – сварные, фланцевые и безффланцевые. Жесткие и гибкие воздуховоды разделяют на прямоугольные и воздуховоды круглые цена которых зависит от производителя, а также по форме сечения. Но круглые воздуховоды, гораздо популярнее прямоугольных. Почему так?

Оказывается, от сечения, используемого в воздуховоде, будет зависеть его цена , а после и стоимость за установку. Кроме того меняются и функциональные характеристики. Например, если рассматривать воздухопроницаемость, которая является важным параметром качества, то становится ясно, что прямоугольные воздуховоды – менее экономичны, в отличие от круглых. Всем известно, что перемещаясь по трубам воздуховодов, воздушный поток теряет частично воздух и от этого качество работы системы вентиляции, снижается. В результате идут затраты дополнительной электроэнергии. В прямоугольных конструкциях воздуховодов воздуха утекает больше, чем в круглых конструкциях. Происходит это по той причине, что в прямых воздуховодах, соединения не очень герметичны. На стыках всегда бывает утечка воздуха.

Воздуховоды прайс имеют свои особенности. Стоимость прямоугольных будет выше процентов на 30, по сравнению с воздухопроводами, у которых круглое сечение. Все потому, что прямоугольные воздуховоды имеют большие габариты, больший вес, а значит и большая затрата материала.
Прямоугольные воздуховоды не изготовляют специально, а делают только по заказу. Круглые воздуховоды можно сразу приобрести со склада.
Для того, чтобы произвести чистку прямоугольных воздуховодов от пыли и плесени, которая накапливается внутри, необходимо основательно потрудиться. Поэтому такая работа будет стоить не дешево.

Но есть у прямоугольных воздуховодов и преимущество. По сравнению с круглыми, прямоугольные воздуховоды наделены компактностью. Их легко установить в любых помещениях и даже в комнатах, где ограниченная высота потолков. В общественных зданиях, прямоугольные воздуховоды устанавливают открыто.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом