Минеральная вата. Виды, свойства и преимущества

Минеральная вата относится к числу наиболее популярных теплоизоляционных материалов, эффективность которого доказана многими годами практики.

Минеральная вата представляет собой волокнистый материал, который производится в результате силикатного сплава смесей металлургического шлака и горных пород.

Различают легкие и тяжелые минеральные ваты. Плотность легкой минеральной ваты находится в диапазоне от 10 до 90 кг/куб. Такая минвата не предназначена для функционирования при большой нагрузки. Плотность тяжелой минваты стартует отметики 90 90 кг/куб. Такая минвата способна выдержать весьма значительные нагрузки.

Согласно существующим стандартам, различают такие подвиды минеральной ваты как:

  1. Стекловата (изготавливается из расплавленного стекла);
  2. Шлаковата (в ее основе расплавленный доменный шлак);
  3. Каменная вата (производится из расплывчатых горных пород, чаще всего, бальзатовых).

Минеральную вату отличает ряд серьезных конкурентных преимуществ. Среди основных назовем такие:

  1. Низкая теплопроводность. Ключевое свойство для любого утеплителя.
  2. Устойчивость к возгораниям. В строительстве домов и иных видах строительства эта характеристика также очень важна.
  3. Устойчивость к воздействиям механического характера.
  4. Прочность на разрыв.
  5. Гидрофобность. Это качество подразумевает способность материала отталкивать влагу, и при это не насыщаться ею.
  6. Устойчивость к воздействию очень низких и очень высоких температур. При нагревании или охлаждении минеральная вата не деформируется.
  7. Химическая и биологическая стойкость.
  8. Легкость монтажа.

Для теплоизоляции объектов промышленного назначения, тепловых сетей, инженерных коммуникаций и технологического оборудования оптимальным вариантом является изоляция Izotec. Это материал высокого качества из минеральной ваты. Благодаря Izotec также можно проводить теплоизоляцию жилых домов. Следует подчеркнуть, что эта продукция отвечает всем необходимым требованиям и стандартам.

Крепежи Термоклип

В строительстве зданий и сооружений прекрасным помощником является крепеж Термоклип. Он обеспечивает быстрое и надежное крепление сопряжений различных элементов возводимого строения. Крепежи Термоклип представлены элементами первичного и вторичного крепления. В их числе крепления профилированного листа и сендвич-панелей, забивные заклепки, самосверлящие винты и шурупы, а также самонарезающие винты.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом