Правила выбора ламината

Верхним слоем ламината является защитно-декоративная износостойкая пленка. От правильного выбора ламинированной доски зависит здоровье проживающих в квартире людей. Ассортимент данного материала настолько широк, что правильный выбор сделать сложно. Однако существуют некоторые критерии выбора этого напольного покрытия, одним из которых является толщина.

По типу эксплуатации выделяют ламинат 31,32,33 и 34 класса. Первые два используются для жилых, остальные – для промышленных и коммерческих помещений. Если вы хотите, чтобы напольное покрытие в квартире или доме прослужило 15-20 лет, то специалисты советуют выбирать ламинат 33 класса.

Строительный рынок предлагает ламинированные доски с минимальной толщиной 6 мм. Оптимальным параметром для квартиры специалисты называют 12 мм. Чем толще этот материал, тем выше теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. Это касается жилья в многоквартирном доме, а в собственном коттедже толщина ламината значения не имеет. Здесь в спальне и на кухне можно использовать самые тонкие доски, что позволит сэкономить значительную часть денежных средств. Однако для прихожей и парадной все же лучше использовать более прочный ламинат 33 класс – самый идеальный вариант.

При выборе следует обратить внимание на тип основы. Это может быть ДСП или МДФ. Более жестким нижним стабилизирующим слоем является древесно-стружечная плита. Именно эта часть изделий выполняет самые главные функции доски. Ламинат закрепляют между собой при помощи торцевых и боковых замковых соединений.

Его влагостойкость зависит от качества основания, которое еще на стадии производства пропитывают специальными водоотталкивающими веществами. Однако для помещений с повышенной влажностью такое напольное покрытие не подходит.

Верхний слой ламинированной доски выполняет декоративные функции. Всем известный ламинат brilliant имитирует дорогие сорта древесины, натурального камня, керамической плитки и других материалов. Для большей прочности верхний слой покрывают акриловой смолой или иными защитными средствами. От их качества зависит износостойкость поверхности ламината и долговечность. Минимальный срок эксплуатации ламинированной доски высокого качества составляет 15 лет. Затем может потребоваться замена некоторых элементов. Поэтому на качестве экономить не рекомендуется. Низкокачественный материал легко распознать по резкому запаху ацетона, растворителя, клея или других ингредиентов, использующихся в производстве этого материала. Если внимательно присмотреться, то в некоторых местах можно заметить отслаивание рисунка.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом