Потолочный багет - для чего он нужен и как правильно приклеить

Багеты – это элементы интерьера, которые предназначены для того, чтобы придавать ремонту законченный вид, скрывать неровности стен и потолка, соединять их в единую линию, делая комнату эстетичной.

Существуют потолочные багеты из пенопласта и полиуретана, отличающиеся друг от друга ценой и внешним видом.

Важно подчеркнуть, что багеты необходимо клеить именно до оклеивания обоев или покраски, а не наоборот, как думают многие. Это все из-за того, что в большинстве своем стены квартир и потолки имеют неровности, от этого остаются некрасивые зазоры, и чтобы их скрыть существует потолочный багет. Но, к сожалению, скрыть неровности с помощью багета, длина секции которого короче длины стены, не удастся, возможно, он будет даже подчеркивать кривизну. Но багет под покраску достаточно длинный, порядка двух метров, так что таких стыков будет немного. Крашенные же багеты выпускаются только длиной 1 метр. Результат от правильной оклейки багетов стоит таких хлопот и сил, которые будут потрачены на это дело.

Для начала нужно приготовить все необходимое – это обойный нож, стусло, клеевой пистолет, маленькую мягкую кисть, резиновый шпатель, наждачную бумагу, ножовку для дерева или металла, перчатки, рулетку, карандаш.

Клеить багеты можно на клей, «жидкие» гвозди, или на финишную шпатлевку, плюс которой заключается в том, что сразу по ходу работы можно заделывать все неровности и стыки. Это, конечно же, придаст качественный результат работе. Для лучшего склеивания багетов со стеной или потолком финишную шпатлевку часто разводят с клеем ПВА. Это удобно еще тем, что подтекшие излишки этого раствора, образующиеся при поклейке, можно вытереть обычной тряпкой без использования специальных химических средств.

Рабочую поверхность необходимо очистить от пыли, а затем густо загрунтовать для того, чтобы склеивание было наиболее сильным. Начинать клеить багет следует с самого видного угла комнаты. Для того чтобы правильно разрезать багет во внутреннем и наружном углах, нужно воспользоваться стуслом. Это направляющий инструмент, с помощью которого можно качественно сделать срез широких и больших багетов. Для получения наиболее гладкой поверхности желательно пройтись кисточкой по всем багетам составом из финишной шпатлевки и водно-дисперсионной эмульсии. Спустя сутки после поклейки можно грунтовать и окрашивать багеты минимум в два слоя.

Таким образом, если следовать инструкции и аккуратно приклеить багеты, получится изящная комната с законченным видом, радующая глаз даже самого строгого ценителя красоты. Но ради этого придется хорошо потрудиться.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом