Как правильно выбрать линолеум

Несмотря на то, что современный рынок строительных материалов предоставляет огромный выбор напольных покрытий, линолеум по-прежнему занимает лидирующее место. Уже почти двести лет сохраняет свою актуальность, он прочный, имеет разнообразный орнамент и прост в монтаже.

Но отличие линолеумов заключается не только во внешнем виде. Существуют разные виды, чтобы сделать правильный выбор, именно в них стоит разобраться.

Есть три основных категории линолеумов: натуральный, алкидный, поливинилхлоридный, и резиновый. У каждого типа существуют свои достоинства и недостатки.

Натуральный полностью соответствует своему названию. При его производстве используют только природные составляющие. На подложку из джута наносят смолы, льняное масло, кору дуба. Такое покрытие отличается высокой теплоизоляцией, и может похвастаться прочностью. Из минусов можно назвать высокую стоимость и маленький выбор рисунков.

Поливинилхлоридный линолеум имеет разное количество слоёв. Однослойный используют в помещениях с редкой посещаемостью, без нагрузок, например, в спальне или комнате для гостей. Многослойные самые стойкие, для коридоров и помещений, где много мебели.

Алкидный тип покрытия, имеет хорошие функции звукоизоляции, но очень подвержен повреждениям.

Резиновые линолеумы изготавливают из битума и искусственного каучука. Такая разновидность хорошо переносит влагу и обладает эластичностью. Но самый весомый минус — отсутствие экологичности. Для жилых помещений его использовать нельзя.

Маркировка на упаковке с линолеумом поможет определиться с выбором. Зная виды покрытия и изучив цифры на вкладыше, можно принять решение, какой линолеум и куда стелить.

Расцветка покрытия – ещё один важный аспект. Так же, как и любой другой материал для отделки, линолеум может зрительно увеличить пространство, или наоборот уменьшить. Может добавить света, или сделать комнату более тёмной и тусклой.

Холодные оттенки добавят пространства, тёплые хороши для уюта. Мелкий рисунок делает пол больше. Геометрия расставляет акценты на мебели.

Не только палитра цветов пестрит разнообразием, но и дизайны поражают многообразием. В советские времена радостью был хоть какой-нибудь рисунок, сегодня есть линолеумы с оформлением под мрамор, плитку, и даже дерево.

При покупке стоит обратить внимание на важные показатели. Линолеум не должен иметь запах, его наличие указывает на то, что в составе есть вредные добавки. Истинное качество материала можно определить только в раскрытом виде. Нельзя покупать линолеум впритык, стоит учитывать подгон рисунка, различные выступы и ниши. Нельзя складывать полотно пополам, только вдоль, иначе от образовавшихся складок будет сложно избавиться.

Учитывая все технические характеристики, критерии качества и состав, главное выбрать линолеум, который будет вписываться в общую картину, украшая её и добавляя ярких красок. Интерьер – многогранная вещь, которая складывается из тысячи мелочей.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом