Разновидности покрытия для пола. Как выбрать

Чтобы выбрать покрытие для пола, недостаточно просто выбраться в магазин и увидеть разновидности покрытий своими глазами. Да, ихх огромное множество, но это только затрудняет выбор. Покрытия для пола отличаются как структурой, так способом устройства, и, естественно, ценой.

Ламинат, который представляет собой малые по толщине ламинированные деревянные дощечки, чаще всего используется для так называемых плавающих полов. Каждая дощечка ломината оборудована специальным пазом с одной стороны и втулки с другой, поэтому при сборке, из множества дощечек ламината получается одно сплошное ровное покрытие. Ламинат не требующий, не нуждающийся в особом уходе, смотрится симпатично, и поэтому, в последнее время покрытие пола из ламината пользуется популярностью.

Покрытие пола ковровыми плитками отличается высокой прочностью и стойкостью к истиранию. Такое покрытие чаще всего применяют в общественных местах - в гостиницах, офисах и подобных зданиях. Плюсом ковровой плитки является тот факт, что при сносе, любой отдельный квадрат покрытия можно заменить, не поднимая весь пол.

Покрытие для пола из пробковой плитки очень удобно. Во-первых, данное покрытие бывает самоклеящимся, что делает укладку этой плитки довольно простым занятием. Во-вторых, так как плитка выполнена из пробки (мелких корковых стружек, спрессованных под горячим давлением) ее можно смело резать и подгонять размеры под себя. В-третьих, пробковой покрытие очень практично - оно никогда не бывает холодным, приятно пружинит при нажатии ногами и, делает пол практически бесшумным.

Покрытие пола из виниловой плитки довольно удобно в укладке. На самом деле, виниловая плитка - это обычный линолиум, имеющий клейкую основу, то есть устилается на пол по принципу наклейки, достаточно снять наклеенную защитную пленку. Данное покрытие имеет существенный недостаток - применяемый материал плохо переносит нагрузки, поэтому покрытие из виниловой плитки лучше все делать в малых комнатах или в комнатах, где стоит мало, а лучше легкая мебель.

Покрытия пола из ковролина является самым дешевым и выгодным решением. Ковровые покрытия в последнее время приобрели особую популярность, так как они не требуют особого ухода (простого пылесоса вполне хватает), имеют большой срок эксплуатации (несколько десятков лет), и находятся в достаточно низком ценовом сегменте.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом