Гипсокартон. Достоинства и способы его монтажа

Гипсокартон — экологически безопасный для человека строительный материал. Это плоские листы размером: 2500 — 3000 x 1200 x 5—15 мм. Основой этих листов является сердечник, из гипса облицованный слоем грубого картона с одной стороны и гладкой бумагой с другой.

Этот материал обладает высокой звукоизоляцией и энергосберегающими свойствами, он хорошо поглощает влагу при повышенной влажности в помещениях и легко возвращает её во время жары. Благодаря таким качествам гипсокартон становится наиболее популярным материалом, и область его применения расширяется.

Достоинства



Наиболее востребованный отделочный материал для того, чтобы выравниванить стены в жилых и рабочих помещениях, в последнее время стал гипсокартон.

Основные плюсы гипсокартона:

•небольшой вес;

•прост в монтаже и его отделка;

Разновидности гипсокартона



Размер листов гипсокартона при выборе для выравнивания стен нужно учитывать высоту в помещении, где будет выполняться ремонт. Чем будет меньше стыков при монтаже, тем вы снизите в дальнейшем риск возникновения трещин на стенах. Чтобы выровнять стены, используется гипсокартон нескольких видов:

•стандартный;

•огнеупорный;

•влагостойкий;

•комбинированный

Монтаж



Для того чтобы выровнять стену, имеется несколько вариантов монтажа:

• монтаж с использованием каркаса из деревянного бруса;

• монтаж при помощи каркаса из металопрофиля;

• бескаркасный монтаж при помощи специального монтажного клея.

Деревянный каркас



Каркас из деревянного бруса используется нечасто. Качество подобной облицовки требует, чтобы в помещениях, когда для облицовки листами гипсокартона используется деревянный каркас, влажность была постоянной и сама древесина, из которой изготавливается каркас, должна быть хорошо просушена. Если не соблюдать этих условий, это станет причиной образования трещин на стыках.

Металлический каркас



Один из наиболее распространённых способов монтажа. Для создания металлического каркаса применяется профиль:

• направляющий размером — 27 х 28 мм;

• потолочный размером — 60 х 30 мм.

Бескаркасный



Для того чтобы использовать этот способ монтажа, необходимо чтобы стены были сухими и покрытие на них не отслаивалось. Также стены не должны быть окрашены масленой краской или эмалью. Перед началом работ со стен нужно удалить всю пыль. Используя гипсовый или цементный клей, стены должны быть ровными и загрунтованными.

Преимуществом этого способа крепления гипсокартона является:

• превосходная звукоизоляция;

• минимум инструментов для монтажа;

• расстояние от стены до внешней поверхности листов гипсокартона.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом