Как правильно выбрать керамическую плитку

Керамическая плитка — это, пожалуй, самый лучший материал, который был проверен временем, он отличается эстетичностью, простотой, экологичностью и практичностью.

Но есть и обратная сторона медали: плитки сейчас столько, что некачественный кафель встречается через раз, и порой трудно выбрать действительно то, что нужно. Мы предлагаем два принципа, по которым можно определить плитку, которая нужна именно вам.

Принцип первый — визуальный осмотр плитки


Всегда ведь нужна качественная плитка, верно? Чтобы это определить, достаточно осмотреть понравившуюся плитку внешне и обратить внимание на некоторые детали.

Внешняя и обратная стороны


Сначала посмотрим на внешнюю сторону плитки: она должна быть гладкой, без царапин, трещин, сколов и подтёков. Проверить эти параметры можно, просто соединив две плитки вместе. Интенсивность цвета по всей площади плитки должна быть одинаковой.

Те же правила применимы к обратной стороне. Если есть дефекты, то, скорее всего, плитка некачественная.

Качество рисунка


Рисунок на плитку должен быть нанесён с помощью новейших технологий, иначе презентабельный вид плитка будет иметь не долго. Среди признаков такой плитки отсутствие растра (точечной структуры изображения) и, опять же, однородный окрас и цвет.

Пористость


Если плитка кладётся в помещении, где высокая влажность (в ванной, например), пор на ней должно быть мало. Иначе она постепенно отяжелеет и попросту отвалится.

Принцип второй — соответствие стандартам


Есть такой стандарт UNI EN, который даёт понять, соответствует ли плитка установленным нормам производства. Если стандарт и его значения не указаны на упаковке, ждите от плитки чего угодно.

Есть несколько критериев, по которым можно выбирать плитку, ориентируясь на этот стандарт:

Износостойкость — выбирается для напольной плитки в зависимости от того, сколько и с какой интенсивностью по ней будут ходить;

Водопоглащение — влияет на морозоустойчивость, что необходимо определить для уличного кафеля;

Химическая устойчивость — этот показатель определяет, способна плитка противостоять бытовой химии или нет.

Теперь вы можете выбрать именно ту плитку, которая нужна.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом