Ремонт своими руками. Как правильно поклеить обои

Для того, чтобы освежить помещение или сделать его абсолютно в новом стиле, совсем не обязательно приглашать бригаду мастеров и затевать грандиозный ремонт. Достаточно сменить «одежку для стен» - обои, и полностью преобразится весь вид вашего помещения. Обои можно легко и просто поклеить самим, силами семьи или друзей. Тем более, что сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент обоев на все вкусы и на любые кошельки. Да и с сопутствующими товарами – клеем, «бордюрами» - все в порядке. Клей лучше всего приобрести вместе с обоями, чтобы продавцы в магазине подобрали вам именно тот клей, который подходит под ваши обои. Разные типы обоев требуют разного клея, забудьте про клейстер из муки, которым мы все раньше клеили обои.

Итак, вы выбрали обои. Если вы выбрали обои с рисунком, то при поклейке вам придется обязательно совмещать рисунок. Чтобы не делать этого на стене, обои нужно порезать, с учетом рисунка. Длина полотна должна соответствовать высоте потолка плюс 10 см. Обои нужно смазать клеем (инструкция к клею всегда прилагается, поэтому нужно только четко ей следовать) с изнаночной стороны и сложить пополам, не заламывая сгиб. Оставить так на 5 минут для пропитки, а если обои очень плотные, то на 10 минут.

Перед тем, как клеить обои, необходимо подготовить стену. Стена должна быть очищена от старых обоев или побелки (если это мел, то он должен быть полностью смыт). Поверхность стен покрывается тонким слоем обойного клея, чтобы обои лучше держались. Если вы клеите обои на флизелиновой основе, то сами полотнища обоев мазать клеем не надо.

Клей (специальный для флизелиновых обоев) наносится только на стену. Клеить обои правильно от окна в каждую сторону. Обои нужно клеить вдвоем, начиная от потолка и равномерно выгонять воздух вниз и в стороны. Если вдруг появились пузыри, то можно аккуратно иголочкой их проткнуть и выгнать воздух. Чтобы аккуратно поклеить обои в местах выключателей и розеток, надо предварительно снять пластиковые коробки (не забудьте выключить электричество перед этим). Когда полотно будете приклеивать в зоне розетки, аккуратно сделайте крестообразный разрез, а потом вырежьте небольшое отверстие (меньшее, чем размер коробки). После завершения работы аккуратно поставьте короб на место и включите электричество.

Плотные обои, например, виниловые, клеят стык в стык, а обычные – внахлест.

Очень важно при оклейке стен обоями не делать в помещении сквозняков до полного высыхания, иначе обои отпадут.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом